*
СНЫ САНДАКШАТРА*Символический ряд Консервативной Революции Духа
Антон ПЛАТОВ
СНЫ САНДАКШАТРА:
НОРД
Норд - это Север, самая таинственная сторона света, точка, в которой над всеми четырьмя прочими стихиями торжествует пятая - стихия Льда, или Духа.
И еще Норд - это человек, человек Севера, который поднимается над обыденным и "здравым", чтобы увидеть - и свершить! - волшебное и героическое. Человек, который изо всех дорог выбирает одну - Путь в Бессмертие.
То ощущение реальности как места для подвига, которое мы сегодня называем "нордизмом", было присуще людям издревле. Тот человек, который впервые поднял копье против мамонта, или впервые дерзнул, подражая богам, сложить слова в стихи или в песню, - тот человек уже был нордом, хотя и не знал, конечно, этого слова. Нордом был человек, который сумел взойти на инквизиторский костер, отстаивая свою правоту. Нордом был тот, кто создавал империи, - и тот, кто разрушал их. Нордами сейчас являются те, кто, словами Юлиуса Эволы, "находит в себе силы противостоять миру, обращенному в руины".
Норд - это человек, которым руководит великая божественная страсть быть и творить. Именно эта страсть дает ему силу изменять, совершая невоможное, мир и, фактически, сотворить с Богами…