*СНЫ САНДАКШАТРА*

Символический ряд Консервативной Революции Духа

Алексей ИЛЬИНОВ

СНЫ САНДАКШАТРА:

MARIENBURG JUGEND

Marienburg Jugend (I)

Храни детей своих, Архангел Михаиле!

И пали, пали вновь снега

На башни, на усопшие поля,

На душных улочек острожные канавы,

Где заблудиться можно…

Сегодня торжество!!!

Как свято и чисто

На небесах, на море, на земли -

В Мариенбург пришла Зима Владык…

Ах, если б в дюны убежать –

Туда, где только ветер и волна,

Где соль волны стегает по глазам.

Ты помнишь лето? Тишина, жара и легкий бриз

С серебряного, словно гривна, моря.

Тогда нашла ты бабочку в медовом янтаре –

В окаменевшей мути смоляной

Пылали хрупкие, прозрачные крыла –

Такие хрупкие, как дым, как сон, как смерть,

Как жизнь сама, как эта бабочка, уснувшая навеки

В том янтаре…

А после журавли прощались с нами. Волны бились в скалы.

Казалось мне, что рухнут бастионы

И потоп

Поглотит сызнова

Всю нашу суету.

На площадях захожий проповедник

Вопил: “Пора, пора, пора! Господь зовет

На солнце, на восток, за горизонт!

Я видел Рай! Я видел Крест Рассвета!

Грядет, грядет Зима Владык!

Седлать коней!

Трубить поход!

Трубить!

О, мечегромная, расколотая высь!

Ты – колокол последнего исхода!

О, Балтикум!

Я видел, видел Рай!

Я видел, видел Крест Рассвета!”

В Мариенбург пришла Зима Владык.

Европа издыхала на закатах. Гнила свиньей -

Великой, рыхлой тушей, зловонной формалиновым нектаром.

Европа издыхала и молилась.

И ангелы носились над собором,

Где пели “Ave!” и мечи кропили

Слезами, кровью, талою водою,

А после уплывали за пределы,

За край голодной, выжженной вселенной…

Тогда недоставало хлеба

И купола светились Преисподней.

А мы? Мы были дети, только дети,

Бегущие по травам, по холмам,

Смеющиеся радостно, хоть было

Нам жутко просыпаться в колыбелях,

Когда мертвели звезды смоляные

И Орион метал за жалом жало.

Нас матери баюкали: “Усните.

Уймется Тьма, а после Воскресенье”.

Но мы не верили, а все мечи кропили

Слезами, кровью, талою водою.

Но мы не верили, вздымали паруса,

Взмывали ввысь и плыли, плыли, плыли...

Смерть Запада? Безделица, однако…

К чему мертвец спасен

Когда

В Мариенбург пришла Зима Владык?

В Мариенбург пришла Зима Владык…

Marienburg Jugend (II)

1.

Истлеть Европе в эту пору лета...

Истлеть, умолкнуть, гаснуть, не простить -

В зрачках твоих – лишь муть да тишина…

(Мертво, мертво сегодня, ангел мой!)

Нас пожалей, о, мартовская мгла!!!

Воздай за то, что не дожили мы,

Воздай за то, что крошится слюда

И вороны картавые хрипят…

Воздай за то, что куклою сырой

Я издыхал в окопной наготе…

(Я вспоминал ту бабочку в смоле,

что в дюнах мы нашли когда-то.

Тогда…

Мы были дети, только дети,

Бегущие по травам, по холмам,

Смеющиеся радостно, хоть было

Нам жутко просыпаться в колыбелях)

Мертво, мертво сегодня, ангел мой!

Нас кровь зари

Не воскресит, убьет…

2.

Снеготика - чумные горизонты.

Кольчужны лики беженцев-богов.

И только: “Кра!!!” над нами

Только “Кра!!!”

Звериным рыком танковых небес…

(Так пала высота, но снизу все бубнили

О том, что “ничего”, “все хорошо”, “пройдет”…

Зима трубит.

Омега.

Откровенье.

Так Юга началась,

Дохнув метелью, тальником и смертью

На дали, дымы, долы, косогоры,

Исторгнув гари, кровь и города…

Дай Веры, Господи!

Дай Слова нам и Жизни,

Пока не сгинули,

Пока зима трубит…)

Как много падали на тонущих судах,

Как много спама, подлости и смога

В мирах, где снятся Калки и погост…

Но…

Крест

Есть

Холод

Молот

Холод

Молот

Крест

Так Крест рождает Молот

Молот – Крест…

Молот

Крест

3.

Мертво, мертво сегодня, ангел мой!

Зима трубит, зима трубит…

 

К содержанию

p: