*MESOGAIA*
Imperium Internum
(РОССИЯ - УКРАИНА - БОЛГАРИЯ)
Алексей ИЛЬИНОВ
(Консервативно-авангардное поэтическое объединение "Земля и Железо")
ГРОМЫ И ВЫСИ НА СТЯГАХ ЕГО
(Колыбельные Нового Средневековья)
Бог
Приближает Время Лезвий…
АССАКРА
Там вскрикнут ангелы, там солнца покачнутся…
***
Так Новое Солнце в зените взошло,
так звезды стегало Священное Знамя,
так судьбы грядущего небо прочло,
когда занималось победное пламя.
Над спящей пустыней камлали ветра.
Пески заходились в молитвенном крике.
Всевышним предсказана Верных Пора
и он открывает Незримые Лики...
ОСЕННЕ ОЖИДАНИЕ ОХОТЫ КЕРНУННА
Ты ждать меня будешь
У сидов замшелых,
У сидов замшелых,
Где духи танцуют,
Где в вереске тени
Слюбились корнями.
Ты ждать меня будешь
Как встарь, как однажды,
У сидов замшелых
В предзимье Самхайна.
Ах, травные, травные
Ложа отравные…
(А волосы осени
медовей рябины,
а косы тугие
закатов рыжее.
Не тронь - обожжешься!)
И вот по лесам
Застучали копыта
По ребрам дорожным,
По ярам продрогшим.
И вот по лесам
(Там все ветры носились,
и в ветвях молились)
Листва закружилась -
Все золотопряна,
Все дымные крыла,
Да горечь в утробах.
Кернунна охота
Все гикает, скачет.
(И всадники бледны,
и всадники зимни,
и всадники вьюжны…)
О, день дремнокрылый!
(О, разве что омут
чернее его
(и кануть туда бы,
пропасть и забыться!),
Зрачки его - птичьи
(О, в них бы сокрыться,
до воска истаять
и вскрикнуть до крика!))
О, клики ночные -
все тихнет, все гаснет
(Их вереска пальцы
в узлы заплетают
на масках, где
ужаса шлемы
пунцовы)
Ты слышишь ли топот?
Ты чувствуешь ветер?
То гон по лесам
Кернунна охоты
(их лики - что бездны,
их кони - что волки,
их клики - что стоны)
Так чары творятся,
Так боги родятся
В чащобах потайных…
НА ЗАКАТ, НА ЗАКАТ, НА ЗАКАТ!
ГОСПОДЬ - НАШ КОНДОТЬЕР!
A New Soldier Follows A Path Of A New King
Ударь в барабан, мой Господь! Ударь в барабан! Бей!
Я слышу - на Западе ржавь, и голодны трупники там…
Мы йдем на закат, мой Господь! Ударь в барабан! Бей!
На Западе - тошная муть в хоромах былых королей.
Ударь в барабан, мой Господь! Я - твой барабан! Бей!
Я - молотокрест на хламидах твоих! Бей мой Господь! Бей!
Я - вскрик Монсегюра в Граале твоем! Бей мой Господь! Бей!
Я - Орифламма в деснице твоей! Бей мой Господь! Бей!
Так плоть барабанная - кожа моя! Так кровь моя - громы его!
Я - твой барабан! Бей мой Господь! Бей мой Господь! Бей!
Бьет барабан! Бьет!
На закат, на закат, на закат!
В млечном молчании время умрет,
Небо сбирает солдат…
На закат, на закат, на закат!
Кубки - пусты. Короли - не здесь. Личины - угли в горсти.
Слушай! О, слушай - в метелях косматых ведьмы плетут хоровод:
"Так было, так будет, так есть!
И несть нам числа, несть!
Неужто ушло? Нет!
Неужто взошло! Да!
Мы помним - были года!
Мы помним - текла вода!
И несть нам числа, несть!"
Мы помним - были года! Мы помним - пламя и высь!
Мы помним - реки текли! Мы помним - ветры в полях!
Мы помним - тяжко зерно! Мы помним - жатва пришла!
Мы йдем на закат, где яства, что яд, где воды, что падали кровь…
Так ударь в барабан, мой Господь! Ударь в барабан! Бей!
Я слышу - над Западом грай, там трупников ныне не счесть…
Так грохнет весна - бей! Так вспухнет пожар - бей!
Так жатва в полях - бей! Так колос в снопах - бей!
Пока еще бьет барабан…
Пока еще бьет барабан…
ВЕРЕСК ЛЬДОВ (HERMANNA VEGR)
Мне мнится меч в сияющей руке,
Расплав знамен течет в закаты,
Рубцы крестов на гулких латах,
И Град Последний вдалеке.
Благовестят пернатые псалтири:
"Брюхата царским солнцем медь!"
Мы - вереск льдов медвежьей шири,
Где сон не сон и смерть не смерть…
Мой гневный бог, я снова вижу -
Посев мечей сулит нам рок…
Мы - шерсть ветров свирепо-рыжих
В снегах, где всходит Рагнарёк.
Семя - Начало
Солнце молчало
Крылья наружу
Смертная стужа
Пропасти-раны
Тихнут курганы
Вёльвы гадали
Мертвые встали
Кто нас окликнул?
CIVITAS SOLIS
(ГЕЛИОПОЛИС-ФРОНТ)
I
Огнестраницы умей прочитать
Дней на закате. Вечер, цикады,
Волны, Борея, челны, причалы.
Видишь? Смотри! Там, в горизонте,
Там, где кострами лохматятся замки,
Город Последний, Город Рассветный -
Образы - чудны, фрески - пастельны,
В камнях - молчанье…
Вечер. Цветов электрических несть.
Шум на проспектах, в кирхах - прощенье,
Факелы в высях…
Значит, ты видел?
Если настанет срок
Прочитать
Огнестраницы
Так прочитай,
Если сумеешь,
Если достоин,
Если прозрел…
Грезы иль вечность?
Бродишь, не веришь -
Громы и выси, светы и ночи…
Грезы иль вечность?
Город Последний, Город Рассветный.
II
Да, нам не миновать! Умолкнуть городам.
В яминах дохнуть крапиве да мухам.
Не миновать, раз слепнет вышний свет!
Смотри! Пока еще смотри…
Ведь небо каменно и срок его отмерен.
Ямины нам. Нам чернозема кус,
Нам крапива, нам выстрел, нам июль…
Нам мертвецы… Нам тишина… Нам тлен…
Да, нам не миновать, раз будут
И если будут… Будут лить дожди?
Да, будут лить дожди! Да, будут лить дожди!
Прольются, опрокинутся в луга,
А после вскинутся мостами в птичью даль -
Там вскликнут ангелы, там солнца покачнутся,
Там будут, будут лить дожди!
Пока…
В гортани - тля, землится мгла в глазах…
Прости земля. Прости земля. Прости…
Простите меня, вышние… Не смог.
Не прочитал.
Пока еще…
Прости…
III
Как в сорок первом пить смольную кровь.
Гнить в блиндажах. Стальную сечку жрать.
Ползти, молчать в пейзажные дымы.
Там, впереди, рассветы и поля.
Там, впереди, огни, огни, огни.
Господь, рассыпь холодное зерно
На полотнище снежнотканом.
Холодное, холодное зерно
Мир создан был уже давно…
Сгибнуть в полях, сгибнуть в рассветах,
Сгибнуть в метелях, сгибнуть до срока
В лета конец…
Холодное, холодное зерно
Мир создан был уже давно…
HAG-ALL
AEGISHJALMAR
Ангелы-волченьки, иноки мглистые,
Рубища снежные, святочно чистые.
Плачут родимые, плачут проказные,
Ангелы-волченьки, огненно-властные…
Крылья набатные, вьюжные, млечные
Кличут над долами горними, вечными.
Ангелы-волченьки, заревом пьяные,
Смертию правые, красные ранами…
Вышние канули, рухнули падалью.
Ангелы-волченьки рунами падали
В сумерки хвойные, марева дымные.
Ангелы-волченьки, звезды полынные…
A HAIL TO THE GODS OF CREATION !
A HAIL TO THE KING OF THE WORLD !
A HAIL TO THE METAL INVASION !
A HEAVENLY KINGDOM ON EARTH !