
FIDELIS LEGIO
Militia Christi - Fasci di combattimento - Cavalcare La Tigre
SANATATE!
Алексей ИЛЬИНОВ
MARIENBURG JUGEND
Marienburg Jugend (I)
Храни детей своих, Архангел Михаиле!
И пали, пали вновь снега
На башни, на усопшие поля,
На душных улочек острожные канавы,
Где заблудиться можно…
Сегодня торжество!!!
Как свято и чисто
На небесах, на море, на земли -
В Мариенбург пришла Зима Владык…
Ах, если б в дюны убежать –
Туда, где только ветер и волна,
Где соль волны стегает по глазам.
Ты помнишь лето? Тишина, жара и легкий бриз
С серебряного, словно гривна, моря.
Тогда нашла ты бабочку в медовом янтаре –
В окаменевшей мути смоляной
Пылали хрупкие, прозрачные крыла –
Такие хрупкие, как дым, как сон, как смерть,
Как жизнь сама, как эта бабочка, уснувшая навеки
В том янтаре…
А после журавли прощались с нами. Волны бились в скалы.
Казалось мне, что рухнут бастионы
И потоп
Поглотит сызнова
Всю нашу суету.
На площадях захожий проповедник
Вопил: “Пора, пора, пора! Господь зовет
На солнце, на восток, за горизонт!
Я видел Рай! Я видел Крест Рассвета!
Грядет, грядет Зима Владык!
Седлать коней!
Трубить поход!
Трубить!
О, мечегромная, расколотая высь!
Ты – колокол последнего исхода!
О, Балтикум!
Я видел, видел Рай!
Я видел, видел Крест Рассвета!”
В Мариенбург пришла Зима Владык.
Европа издыхала на закатах. Гнила свиньей -
Великой, рыхлой тушей, зловонной формалиновым нектаром.
Европа издыхала и молилась.
И ангелы носились над собором,
Где пели “Ave!” и мечи кропили
Слезами, кровью, талою водою,
А после уплывали за пределы,
За край голодной, выжженной вселенной…
Тогда недоставало хлеба
И купола светились Преисподней.
А мы? Мы были дети, только дети,
Бегущие по травам, по холмам
,Смеющиеся радостно, хоть было
Нам жутко просыпаться в колыбелях,
Когда мертвели звезды смоляные
И Орион метал за жалом жало.
Нас матери баюкали: “Усните.
Уймется Тьма, а после Воскресенье”.
Но мы не верили, а все мечи кропили
Слезами, кровью, талою водою
.Но мы не верили, вздымали паруса,
Взмывали ввысь и плыли, плыли, плыли...
Смерть Запада? Безделица, однако…
К чему мертвец спасен
Когда
В Мариенбург пришла Зима Владык?
В Мариенбург пришла Зима Владык…
Marienburg Jugend (II)
1.
Истлеть Европе в эту пору лета...
Истлеть, умолкнуть, гаснуть, не простить -
В зрачках твоих – лишь муть да тишина…
(Мертво, мертво сегодня, ангел мой!)
Нас пожалей, о, мартовская мгла!!!
Воздай за то, что не дожили мы,
Воздай за то, что крошится слюда
И вороны картавые хрипят…
Воздай за то, что куклою сырой
Я издыхал в окопной наготе…
(Я вспоминал ту бабочку в смоле,
что в дюнах мы нашли когда-то.
Тогда…
Мы были дети, только дети,
Бегущие по травам, по холмам,
Смеющиеся радостно, хоть было
Нам жутко просыпаться в колыбелях)
Мертво, мертво сегодня, ангел мой!
Нас кровь зари
Не воскресит, убьет…
2.
Снеготика - чумные горизонты.
Кольчужны лики беженцев-богов.
И только: “Кра!!!” над нами
Только “Кра!!!”
Звериным рыком танковых небес…
(Так пала высота, но снизу все бубнили
О том, что “ничего”, “все хорошо”, “пройдет”…
Зима трубит.
Омега.
Откровенье.
Так Юга началась,
Дохнув метелью, тальником и смертью
На дали, дымы, долы, косогоры,
Исторгнув гари, кровь и города…
Дай Веры, Господи!
Дай Слова нам и Жизни,
Пока не сгинули,
Пока зима трубит
…)Как много падали на тонущих судах,
Как много спама, подлости и смога
В мирах, где снятся Калки и погост…
Но…
Крест
Есть
Холод
Молот
Холод
Молот
Крест
Так Крест рождает Молот
Молот – Крест…
Молот
Крест
3.
Мертво, мертво сегодня, ангел мой!
Зима трубит, зима трубит…
DIE EHRE, DER SIEG UND DER TOD
SANATATE!
PRESENTE!
