*MESOGAIA-SARMATIA*
Imperium Internum
(РОССИЯ - УКРАИНА - БОЛГАРИЯ - ГЕРМАНИЯ)

ДА ГРЯДЕТ ХЕЛЬГИ АВАТАРА !            A HAIL TO THE FORTHCOMING HELGI AVATAR OF LAST TRUMPETS !            VIVA LA REVOLUTION NATIONAL POPULAR !            DIE NEUE PARTEI DAS GEISTES !              РИМ И СКИФЫ, ТРЕПЕЩИТЕ !    НАСТУПИЛО ВРЕМЯ САРМАТ !       МЫ - ОФИЦЕРЫ ДХАРМЫ !

Аркадий Малер
Тезисы об этнонационализме

(от редакции сайта: статья опубликована для обсуждения)

1. Все разговоры о нации и национальной идентичности, как правило, если не упираются, то начинаются с вопроса об ее биоэтническом субстрате: это совершенно нормально - мы изначально рассматриваем нации как некие "виды" ("эйдосы" в букв. смысле слова) , как некие "картинки", отличиные от других. И сколько бы ни была сложна по своему этническому составу Русская Нация, коль скоро возможно такое выражение как "похож на русского" или "не похож на русского", "русская внешность" или "нерусская внешность", то, конечно же, существует архетипический образ русского, а значит, минимальная совокупность фенотипических данных, определяющая "русскость". Этот архетип - восточно-славянский (если мы способны отличить западно-, южно- и восточно-славянские типы), и это правильно, потому что в основе русского этногенеза лежит восточно-славянский субстрат.

2. Что такое восточно-славянский фенотип? Это (желательно) светлые волосы, (желательно) голубые глаза, (желательно) круглый (ну как у меня)нос. Если все это не так, то нужно предлагать другой вариант, и самое интересное то, что какой бы вариант мы ни предложили, всегда найдется немеренное количество исключений как среди самих древних восточных славян, так и среди современных поборников "белого", "арийского" или "славянского" расизма. Я вовсе не гумилевец (хотя бы потому что мне претит любой космизм), но само понятие "этногенез" считаю весьма удобным, и мне кажется, что трудно не согласиться с ним, что русские за время своих отношений с этносами Турана обрели много "туранских" черт: именно этим "великоросс" отличается от малороса или белоруса - он чуть больше похож на татарина (и не говорите мне, что это некрасиво - Чулпан Хаматову видели?). Я на этом не настаиваю, но некая "скуластость" и "раскосость" в великороссах присутствует. Вот вам и "евразийский этногенез".

3. Безусловно, этнический образ русского является неотъемлемой частью русской политической эстетики как эстетики русской идентичности. Лично мне было бы трудно и психологически очень тяжело представить себе в качестве главы российского государства человека нерусской внешности (с другой стороны, кто сейчас помнит, что Сталин был грузином?), более того, я бы очень хотел, чтобы его ФИО было более-менее русским - это тоже часть национальной идентичности. Потому что глава государства - это еще и фигура национальной эстетики, и его фенотип + ФИО играют огромную роль. Однако, учитывая реальные процессы, как на уровне масс, так и на уровне элит, очень трудно сказать со стопроцентой уверенностью, что глава Российского Государства всегда будет русским в идеально-типическом смысле слова...

4. Вся проблема этнонационалистической редукции начинается тогда, когда выясняется, что это редукция - биологическая. Если это так, то этнонационализм низводит человка на уровень животного и объясняет все отношения между людьми и их сообществами как отношения животных видов. Поскольку бионационализм (расизм) в основе своей материалистичен, то его правду можно проверить эмпирически. Проведем два чистых эксперимента: 1) Возьмем чисто русских в "биологическом" смысле мужа и жену, которые родили ребенка, но по тем или иным причинам эмигрировали из России, например, во Францию, где и вырос этот ребенок, полностью лишенный русской культуры (языка, географии, религии). Я видел таких людей во Франции и США, у которых предки были чисто русскими, но они выросли не в России. 2) Возьмем чисто... ну, например, азербайджанских в "биологическом" смысле мужа и жену, которые родили ребенка, но по тем или иным причинам приехали в Россию, где и вырос этот ребенок, думающий и говорящий по-русски, принадлежащий Русской Православной Церкви, живущий внутри русской культуры, пусть даже трижды советской и постсоветской. Вопрос: кого их этих двух детей можно считать русским? И у меня есть все основания полагать, что второго.

Вот, собственно, моя этнополитическая теория: этнос как биологическое начало, безусловно, значительно определяет идентичность Нации, но есть другие основательные признаки национальной идентичности, среди которых абсолютное значение имеют 1) язык, 2) география, 3) религия. Сочетание этих трех начал полностью подавляет этнобиологическое начало.

http://arkadiy-maler.livejournal.com/127128.html

THULE - SARMATIA
The East European Metapolitical Association of New Right International

A HAIL TO THE GODS OF CREATION !
A HAIL TO THE KING OF THE WORLD !
A HAIL TO THE METAL INVASION !
A HEAVENLY KINGDOM ON EARTH !
"Freedom Call"



© Mesogaia-Sarmatia, 2005-2006
goutsoullac@rambler.ru

GROUPS.YAHOO.COM/GROUP/THULE-SARMATIA
WWW.LIVEJOURNAL.COM/COMMUNITY/MESOGAIA-SARMAT
WWW.LIVEJOURNAL.COM/COMMUNITY/UA_NAZIONALISM
Rated by MyTOP

hitua


ГРЯДЕ АВАТАРА ОСТАННІХ СУРМ !
A HAIL TO THE FORTHCOMING HELGI AVATAR OF LAST TRUMPETS !
Das Kriegsgefolge "Die Offiziere des Dharmas"
SCHWARZ FRONT
THE BROTHERHOOD OF BRIGADES OF THE EUROPEAN
RECONQUISTA