*MESOGAIA-SARMATIA*
Imperium Internum
(РОССИЯ - УКРАИНА - БОЛГАРИЯ)Дмитро Корчинський
МАНІФЕСТ ПРАВОСЛАВНОЇ РЕВОЛЮЦІЇ1. Декілька спільнот ведуть боротьбу за лідерство в сучасному глобалізованому світі. У цій боротьбі визначається: хто підкорить собі бюрократичний інтернаціонал, хто буде визискувати транснаціональну економіку, хто буде визначати термінологію загальносвітового культурного процесу?


2. Визначаються форми і способи цього лідерства проте очевидно, що будь-яка майбутня форма панування буде чистим екзистенціальним насильством, бо цивілізації вже не потрібні лідери, не потрібні ініціативні рушії прогресу. Суспільство, економіка, управлінські форми, наука, цивілізація в цілому саморозвиваються. Виникли і діють механізми прогресу, відчужені від волі тих чи інших осіб чи спільнот.


3. Піднестися над відчуженими суспільними формами, над механізмами саморозвитку нині намагається керівна верства американської нації з одного боку, ісламісти з іншого. Американська бюрократія перебуває в складних стосунках з бюрократичним інтернаціоналом та з транснаціональними економічними структурами. США безумовно є локомотивом глобалізації, проте цей локомотив часом дозволяє собі не рахуватися з напрямком реєк, що дає тривожні сигнали глобальній залізниці.


Ісламісти саме зараз здійснюють перехід від опору цивілізації до проекту опанування цивілізацією. Можливо, ближчим часом в боротьбу за роль майбутньої світової аристократії вступить китайська еліта.


4. У світі, який стрімко глобалізується, є православна провінція. Вона занехаяна, проте саме православ’я зберігає в собі можливість спасіння. Має виникнути православна спільнота, яка вступить у боротьбу за глобальне лідерство в окресленому вище сенсі. БРАТСТВО перше у новітні часи усвідомило нові завдання і заходилося впроваджувати принципи і методи політичного православ’я.


5. Найбільша кількість православних мешкає в Україні. Очевидно саме Україна стане котлом, де ми заваримо кашу. Вона стане першою звільненою зоною, і всі знамення вказують на це.


6. Проте, перш ніж наше теля заходиться їсти їхнього вовка, має бути вирішене питання самовиживання. Чи може бути організований ефективний опір досконалим механізмам знищення або розчинення актуалізованих спільнот, які заважають світовій уніфікації управлінських механізмів та соціальних форм?


Носіями досвіду такого опору є окрім ісламістів, європейські антиглобалісти, ізраїльські праві та пострадянські корупціонери. Необхідно зауважити, що в більшості цей досвід є негативним.


7. Будь-якій національній ідентичності, релігійній спільноті, будь-якій актуалізований духовності загрожує не чорна, а світла сторона цивілізації. Найкраще - найнебезпечніше. Високоефективна транснаціональна економіка знищує національного виробника, підриває економічний суверенітет. Вільні демократичні вибори є ефективним знаряддям перетворення національних урядів на філіали бюрократичного інтернаціоналу. Віротерпимість призводить до віробайдужості. Переїдання розбещує швидше, ніж голод.


Ми змушені протистояти ефективним, гуманним, раціональним, корисним, спокусливим речам перш ніж опанувати їх.


Є універсальний метод подолання – віра. Бог глобальніший за будь-який глобалізм, та Він - не відчужений. Релігії будуть творити ХХІ століття попри технології. Причастя – ліки від страху. Жодна виборча демократія не складе конкуренції Царству Божому. Наші претензії нескінченно випереджають ваші пропозиції. Ви нам добробут, а ми мріємо рай.


8. БРАТСТВО будується навколо літургії на кількох простих принципах. Відчуженим суспільним формам ми протиставляємо принцип особистої вірності. Для нас авторитет вище бюрократії, справедливість вища за кримінальний кодекс, солідарність вища за конституцію. Спосіб життя важливіший за напрямок руху. Принципи важливіші за цілі.


9. У помаранчевій революції було дещо добре – нація прокинулась. Нам краще діяти в бурхливому морі, а ніж в болоті. Було дещо погане - це було повалення уряду в інтересах „світового уряду”. Нам не підходить новий режим: якщо він буде свинячити, як попередній, то він не потрібен. Проте чим ефективніше він працюватиме, тим швидше владу над нами забиратимуть брюссельські чиновники і американські полковники. Тим швидше ми втратимо надії на власну історичну долю.


10. Неможливо протидіяти глобалізації. Безсенсово ставати на шляху прогресу. Мова йде про змагання за першість у глобалізованому світі, про особливі привілеї. Бо наші претензії багатократно перевищують їхні пропозиції. Вони нам про перспективи вступу до Євросоюзу, а ми вимагаємо безвізового режиму вже зараз. Ви, американці, тепер нам довіряєте? Значить настав час відновлювати наш ядерний потенціал і ракетні війська стратегічного призначення. Ви нам ВТО, а ми за утворення в Україні тотального оффшору під захистом наших ракет. І чому це православний хрест все ще не височить над нью-йоркською фондовою біржею?


11. Опозиція, яка сьогодні формується в Україні, не матиме жодного сенсу, якщо не стане повстанням проти бюрократичного інтернаціоналу. Ми проти уряду не тому, що він поганий, а тому, що він є лише філіалом „світового уряду”. Ми проти „світового уряду” тому, що не ми його очолюємо. Сьогодні опозиція, а завтра Україна має пробувати грати проти правил. Сьогодні ми змушені в тій чи іншій мірі рахуватися із загальними правилами, чужими настановами і церемоніалами. Брати участь у виборах, наприклад, реєструватися у Мінюсті, ходити за повістками. Проте на жодну хвилину ми не повинні забувати, що це лише правила тюремного розпорядку, що ми - ув’язнені, що прийде час і стіни тюрми будуть підірвані.


Нам пропонують гру - в межах демократичних правил змагатися за право представляти на нашій території інтереси бюрократичного інтернаціоналу. В цю гру гралися минула влада і минула опозиція. Проте ми повинні змагатися не за приз, а за місце судді.


12. Завдання ближчого часу:


а). підтримувати і поглиблювати всі стихійні прояви соціального протесту. Перетворювати соціальний протест на політичний;


б). пропагувати і роз’яснювати необхідність гри проти правил: це, зокрема, пропаганда ядерного відродження, пропаганда заперечення дискримінаційних обмежень в економіці (“Даєш піратські компакт-диски!”), роз’яснення шахрайської суті демократичних механізмів;


в). впроваджувати практичний патріотизм. При попередньому режимі загальнопоширеною допустимою слабкістю була корупція. При новому – зрада Батьківщини і шпигунство. Під формальні ознаки відповідних статей кримінального кодексу підпадає добра половина діячів нового режиму;


г). протидія блокаді Придністров’я. Тим більше, що на догоду американцям ця блокада буде посилена новим українським режимом. Підтримка Білорусії, на яку посилюється тиск із Заходу. Необхідно розуміти, що і придністровський і білоруський режими впадуть, як карточні будиночки, якщо не сприятимуть у себе виникненню суспільних структур православного опору, такої собі православної Хезболли. Так, свого часу, помилкою Мілошевича була надмірна бюрократизація Югославії. Всіх своїх потенційних Басаєвих і Радуєвих він задовго до американських бомбардувань посадив у тюрми;


д). пропаганда православ’я в якості прапора боротьби. Поширення братств. На жаль, у наш дивовижний час церква перебуває в глибокій кризі. Церковна бюрократія не краща за світську. Проте це не перша криза. Церква неодноразово чудесним чином відроджувалася з майже небуття. „Наш Бог вміє виходити з могили”.www.evrazia.org
Евразийские неправительственные организации – как симметричный ответ
18.02.2005

Итоги пресс-конференции лидера украинской партии БРАТСТВО Дмитра Корчинского и лидера Международного "Евразийского движения" Александра Дугина в РИА "Новости".

"Те, кто противостоял Ющенко - потерпели сокрушительное поражение. Такого успеха, какого достигла "оранжевая революция" никто не ожидал - ни сами оранжевые революционеры, ни их западные спонсоры, ни мы – те кто им противостоял, ни руководство РФ, - никто. Это ситуация полного разгрома тех сил, которые "оранжевой революции" противодействовали" - так начал своё выступление лидер украинской партии БРАТСТВО Дмитро Корчинский на совместной с Александром Дугиным пресс конференции в РИА "Новости". "Я уверен, что Украина будет использоваться для раскручивания "оранжевой революции" в России. „Оранжевая революция" в России будет другой, это будет другая тактика, другие проблемы" - заявил Корчинский.

Далее лидер партии БРАТСТВО отметил, что по его мнению ни одна бюрократия постялтинского мира не способна устоять перед напором неправительственных организаций, управляемых с Запада. "Мы видим как общественным фондам, негосударственным организациям и институтам поддалась очень косная и инертная украинская бюрократия. И я абсолютно убеждён, что российская бюрократия тоже потерпит поражение, если не будет действовать адекватно. Всё дело в том, что внешняя политика США делегирована общественным фондам и институтам. Внешнюю и внутреннюю политику постсоветских государств проводят бюрократы и коррупционеры. Они не способны эффективно противостоять застрахованным со стороны Запада фанатикам, романтикам и авантюристам неправительственных структур" - обосновал своё утверждение Корчинский. - "На сегодняшний день отработана успешная методика совершения такого рода революций. Она отработана в Сербии, в Грузии, в Украине, сейчас, видимо, то же самое будет происходить в Молдавии, Азербайджане, возможно в Армении и затем, видимо придёт черёд России и Белоруссии".

Следующая тема, на которой остановился лидер украинских националистов - это ошибки, допущенные противниками "оранжевой революции" в Украине. "Запад способен предложить простую мифологему, простые рецепты, лозунги, которые работают. Ни одного толкового лозунга не было предложено с противоположенной стороны. Запад нам говорил об интеграции в мировую экономику, об уничтожении коррупции, о честных выборах. В ответ выдвигались лозунги о необходимости придания русскому языку статуса государственного. В Донбасе, в Луганске, в Харьковской области это вообще не воспринималось как лозунг, это и так реально существующая данность. Лозунг о сохранении Православия Московского Патриархата так же оказался несостоятельным, т.к. православная церковная бюрократия оказалась не в состоянии управлять совей паствой. Они просто не смогли повлиять на избирателя. Большинство прихожан Московского Патриархата в центральной и восточной Украине голосовало за западный проект. Нам нечего оказалось предложить. Нечего было предложить и России. Она не может дать сегодня лозунгов. Россия не имеет на сегодня инструментов для осуществления своей политики даже в ближнем зарубежье".

Далее Дмитро Корчинский обратил внимание на проблемы создания неправительственных организаций, способных противостоять экспансии западных общественных институтов, в России и в Украине. Такие организации, по мнению Корчинского, могут стать реальным инструментом отпора на фоне совершенно недееспособной бюрократии. "Антизападные общественные организации в России и в Украине создаются кучкой энтузиастов и без государственной поддержки будут создаваться ещё очень долго, пока не начнут конкурировать с западными образцами, система создания которых там отработана за десятки лет".

В свою очередь, лидер "Евразийского движения" Александр Дугин поддержал основной посыл лидера партии БРАТСТВО, добавив к сказанному, что "в России существует абсолютный вакуум стратегии поведения не только на постсоветском пространстве, но и в дальнем зарубежье и внутри России. И если раньше можно было сказать - ну зачем нам национальная идея и идеология, у нас и так всё неплохо, - то после двух фундаментальных геополитических провалов в Грузии и в Украине и социального провала с монетаризацией льгот - уже сказать, что всё и так хорошо никто в России не сможет. Необходимы позитивные стратегии".

Так же, как и Дмитро Корчинский, Александр Дугин обрисовал нерадужные перспективы "оранжевой революции" в России. В частности он сказал, что "над Россией нависла совершенно серьёзная угроза оранжевой революции. Разница с Украиной будет только в том, что в Украине разыгрывалось два сценария - пророссийский лидер - прозападный лидер, - в России же позитивного сценария вообще нет. Логика геополитических процессов такова, что даже наша нынешняя, достаточно лояльная к западу власть, столкнётся с очень серьёзными вызовами и проблемами, источник которых надо искать там же, где и источник оранжевой революции. Этому будет предшествовать серия событий оранжевого толка в пространстве СНГ - это Молдавия, Киргизия, дальше Казахстан и Беларусь. Это общий процесс вытеснения России с постсоветского пространства и ослабления России как геополитической силы".

Дугин предостерёг российское руководство от слишком беспечного отношения к процессам, происходящим в СНГ. "Развал России - это плановый шаг цивилизации моря. Когда мы, евразийцы, говорили, что на повестке дня у США развал Советского Союза, никто не верил. Советского Союза нет. Когда мы говорили, что нас вытеснят из СНГ - не верили. Из СНГ нас вытесняют самым активным образом. Сегодня мы говорим, что на повестке дня распад России и я считаю, что последний звонок прозвучал в Украине - пора прислушаться к тому, что мы говорим, не только к нашим предостережениям, но и к нашим созидательным предложениям" - заявил лидер евразийцев.

По мнению Александра Дугина из украинской ситуации следует сделать два фундаментальных вывода: "Россия не может отстаивать свои национальные интересы без национальной идеологии, внутренней идеологии, в качестве которой на настоящем этапе России подходит только евразийство - это оптимальная идеология. Можно спорить на счёт того, должно это быть левое или правое евразийство, смягчённое или жёсткое, идеократическое или либеральное, но именно евразийство должно быть осознано как абсолютный императив российской политики. Второй вывод из украинской ситуации - нам необходимо разрабатывать симметричную модель тем силам, о которых Дмитро Александрович так подробно рассказал. В Украине мы столкнулись не столько с государственной угрозой, сколько с огромной системой общественных организаций, молодёжных движений, целого созвездия ячеек, гуманитарных фондов, которые подготовили всю эту ситуацию выполняя геополитический заказ США, но основываясь на пассионарных активных людях, которые верили в то, что делают, но которые были организованы и использованы. Нам нужно действовать точно так же, а это значит, что нашим основным инструментом должны стать - и об этом уже говорил наш президент - неправительственные организации, различные общественные структуры евразийского толка. Наше "Евразийское движение" сознательно ушло от формата партии, для того, чтобы подготовить эту систему организационной политики".

Подытоживая своё выступление лидер евразийцев заявил: "Мы стоим на пороге той ситуации, когда евразийство больше не может не быть доминирующей стратегией, а евразийские структуры, общественные организации, должны быть включены как главный организационный компонент российской политики. Речь идёт не о нашем пожелании, а о том, быть или не быть России. Если сейчас этого не произойдёт, если мы не задействуем этот инструментарий, созданный по самым постмодернистическим выкройкам, абсолютно адекватно и симметрично отвечающим оранжевым проектам и инструментам, использующий те же живые энергии пассионарности, - то это будет просто преступлением против наших национальных интересов".

Также присутствовавший на пресс-конференции заместитель председателя партии БРАТСТВО Алексей Арестович сообщил собравшимся журналистам некоторые подробности происходившего в Киеве во время оранжевых событий. Но для начала он отметил, что первое, с чем они столкнулись по приезду в Москву, "это полная недооценка степени опасности угрозы "оранжевой чумы". Мы находились в самом эпицентре событий и на собственном опыте узнали, насколько неэффективным оказывается государство, насколько быстро оно способно рухнуть. Происходит стремительная замена архетипа иерархии на архетип сети. Сеть побеждает и это блестяще продемонстрировано украинскими событиями" - заявил Арестович. Так же он обратил внимание собравшихся на то, что "оранжевые не повторяются. И вы не думайте, что в России будет повторение - на Красной площади разобьют палатки - в России это невозможно. Это раньше сатана был князь мира сего, а сейчас это менеджер мира сего, который всё растворяет в пепсиколе" - подытожил Арестович.
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ !

A HAIL TO THE GODS OF CREATION !
A HAIL TO THE KING OF THE WORLD !
A HAIL TO THE METAL INVASION !
A HEAVENLY KINGDOM ON EARTH !

"Freedom Call"