*MESOGAIA-SARMATIA*
Imperium Internum
(РОССИЯ - УКРАИНА - БОЛГАРИЯ)



ПАРЦИФАЛЬ ПОСЛЕДНЕЙ УТОПИИ
Первый Манифест Инициативной просветительской группы
MESOGAIA-SARMATIA
Февраль 2005 года


Для концепции утопического будущего не осталось. "Надежда вопреки безнадежности"; не требуется никакого реального выбора. Присутствующее всегда нечисто . только отсутствующее приобретает кристальную, остовную форму совершенной вечности.
Хаким Бей
"Конец цикла и планетарная революция"

Но высшая из всех побед -
Проживши жизнь, увидеть свет,
Не призрачный, а настоящий,
От чистой Правды исходящий,
Не просто по миру брести,
А Истину вдруг обрести...
Вольфрам Фон Эшенбах
"Рarzival"

Время утопий прошло. Грезить чем-то Высоким, Надчеловеческим, Истинным стало "несовременным", "странным" и даже "полоумным" в глазах толерантного, цивилизованного, "явно" демократического "большинства". Разбухшая туша цивилизации пост-модерна с вонючей пеной у накрашенного прокаженного рта диктует свои законы - законы звериные, пожирающие все "разумное и вечное" и перемалывающие их в удобоваримое месиво, коим столь удобно потчевать "жаждущие" массы, мало изменившиеся с начала известной истории. Размеренные ленивые размышления о "консервативной революции", "третьем пути", "арийской империи", "сакральной монархии", "металингвистике", "нордическом рыцарстве", "внутренней алхимии", "эсхатологии" и проч. лишь сотрясают и без того сгустившуюся атмосферу, где куда реальнее задохнуться, нежели выжить. 1999 год пророчески явил миру apocalypse- образ "Матрицы", как бы подписав, тем самым, окончательный приговор всем ныне живущим. Всего лишь один шаг (если не меньше) отделяет нас от того, что братья Вачовски представили в виде стильного фантастического боевика с философской подложкой. Ныне сбываются все откровения и реалии Апокалипсиса, распыленного по Ойкумене в микродозах. Нас убивает отнюдь не "Циклон-Б", но "розовый Холокост" с вымуштрованной страсбургской улыбкой. "Розовые" (pinks) правят бал! Ныне Нюрнбергские парады гремят разве что в Internet-джунглях, но никак не в реальности (но что есть реальность, как не "сказка, рассказанная идиотом"?), где принято каяться за грехи минувшего, когда было "иначе" (о, ужас!), но не так, "как сейчас".

Те, кто заявляют о себе как о "последних людях", с каким-то маниакальным наслаждением довольствуются иллюзорным самообманом. Civitas Solis, Христианополь, Ладомир, Хайрат, Гелиополис, Warwaropa - вожделенный Град-На-Холме уже давно измерен по всем канонам "сакральной географии", возведен за рекордно короткие сроки и столь же рекордно быстро заселен. Свершились чаяния всех утопистов, футуристов, традиционалистов и магиков былых и грядущих веков - мы доросли до уровня юнгеровских титанов! Осанна! Свершилось! Это наши хромированные когти раздирают в клочья дымные небеса, закрывшие солнце! Создателю "Метрополиса" и не снилось такое.

Однако чем дальше, тем страшнее. Почва содрогается и уходит из-под ног. Разъяренные волны с грохотом сметают стальные берега. Экстрапрочные конструкции рассыпаются в прах от затхлого дыхания отравленных ветров. Инфернальный Бледный Всадник щерится на вялых апатичных обывателей с тлеющего монитора компьютера. Сколь просто и логично все! Как ясно и просто! Руины Истории. Руины Времени. Руины Духа. Тайна Беззакония. Тишина Мертвенная. Сбывшиеся пророчества пророков и вершителей Нового Мирового Порядка. Здесь нет высокой поэзии и торжественной образности под пафосные звуки "Гибели Богов" Рихарда Вагнера. Их просто не может быть. Лишь пепел, боль и отчаяние, мало с чем сравнимые!

Теперь есть лишь один мир - торжествующий "конец Истории", конец невыносимой боли, которая зовется воображением, а на самом деле - апофеоз кибернетического социального дарвинизма. Деньги объявляют себя законом природы и требуют абсолютной свободы. Полностью переместившись в сферу духа, освободившись от изношенной оболочки тела- производства, обращаясь в бесконечности и безвременье по гностической нумисфере высоко над землей, отныне только деньги будут определять сознание (Хаким Бей) Увы, мы отнюдь не "те самые" - "последние люди" - и уж тем более не "грозные" картинные "кшатрии" из виртуального "последнего батальона фюрера". Наша роль более чем банальна . Созерцатели, читатели, "мыслители" в кавычках, озлобленные спорщики, ведущие бессмысленные споры "ни-о-чем", существа, зараженные фрустрациями и нервозами. Пустота заняла все - тревожный дремучий сон, налитый мерзостной свинцовой горечью, отравляющей не только тело, но и рассудок. А ведь так проходит день за днем. Так пролетает жизнь за жизнью.

Но иногда. Иногда что-то все еще беспокоит нас где-то там, "внутри", не дает забыться бесцветным асфальтовым сном, тревожит личную "одиночную камеру", гудящую от каждодневного ада выживания ради выживания. Напоминает о себе в призрачно- мистериальных образах-видениях, пришедших невесть откуда. Это можно сравнить разве что с ослепительно-чистым проблеском осеннего солнечного луча, внезапно вспыхнувшего в серном чаду городского смога. Происходит настоящее чудо! Оно пробуждает забытое, однажды начисто стертое из памяти. И именно "тогда", всего на какой-то миг, происходит спасительное прозрение, после чего тотчас же возвращается роковая слепота . Это суровое наказание за то, что некогда мы рискнули низвергнуть небесный свод и заменить его кибер-панковским эрзац-суррогатом - "стеклянным небом" неоновых экранов (Небо над портом было цвета экрана телевизора, настроенного на пустой канал. (Уильям Гибсон "Нейромант")). Но кто-то продолжает видеть и во тьме . Пусть нечетко, размыто, постоянно натыкаясь на острые углы, но... "Видеть". Видеть!

Так "Видим" и мы, чьим Символом Веры стала Imperium Internum. Последняя Утопия Последних Людей Последних Времен. Мы осмеливаемся веровать в Невозможное тогда, когда уже никто ни во что не верит. Нам привили мысль, что "веровать" - это театрализованная обманка, изобретенная малополезными ветхими философами, унылыми метафизиками либо худосочными кабинетными гуманитариями. Но мы веруем. Веруем, потому что нам ничего не остается, кроме как продираться с боем сквозь глумливую адову полночь Безверия, Лжи и Равнодушия. Поднимать багрово-черные, с сусальным византийским золотом, хоругви Века Бурь, Мечей и Волков и идти на штурм бастионов Глобальной Планетарной Иллюзии - перейти, наконец, в наступление после бесконечной вечности дезертирства и затравленного скитания по тылам (это там мы обучились всевозможным мелочным "привычкам" не мужей, но двуногих)! Идти по безжизненным пескам человеческих пустынь, разбивать в кровь тщедушную нагую плоть о руины того, что когда-то было Духом, но идти! Идти, во что бы то ни стало, ибо другого выхода нет и быть не может. Это молитва, которую должно заучить наизусть. Как это ни удивительно, но мы поняли ЭТО слишком давно, но как-то все не решались высказать свои "еретические мысли" вслух. Потому что молчали. Молчание убило многих из нас. Нас научили молчать и делать то, что "нужно и должно", поскольку "так заведено" до скончания мира. Это вошло в нас с самого рождения.

И вот теперь что ты видишь там. внизу, на самом дне зияющей бездны? Теплую подвальную тьму. Мерзкую крысиную возню накануне завершающей ударной фазы пост-человеческого Страшного Суда, когда уже никто не спасется. И ты там, среди тех, кто вынужден брести в толпе дантовских призраков на погибельный закат. Боже, насколько ЭТА правда страшна! Но твоя судьба предрешена, ибо сегодня (сегодня!) ты внезапно почувствовал за спиной крылья Архистратига Михаила и выковал в утробе души пламенный Каледфолх. Еще не скоро ты станешь тем, кем должен стать. Отныне тебе предстоит познать слезы, позор, бессилие, одиночество и безумие. Никто (запомни - никто!) не гарантирует тебе пощады, ибо мертвецы пощады не просят. Живой в обители мертвых всегда был парадоксом! Комикс- Демиург уже расставил хитроумные ловушки, каждая из коих таит тысячи тысяч подобных - и так до бесконечности. Осязаемая Преисподняя "теплохладного" комфорта фрактальна, запутанна, как кинематографический "Куб", но ты обязательно найдешь выход. и поведешь за собой оставшихся именем Нового Парцифаля, преодолевшего нынешнее "излишне человеческое" убожество, загнавшее само себя в глубокие норы гуманизма и потому страшащееся рассвета как чумы или лепры. Именно ты сумеешь помочь им не сбиться с пути, пронзишь собой удушающий вдовий мрак и выведешь на свет. Они обязательно научатся видеть ТАК, как это умеешь ты. Они увидят. Обязательно увидят! Это и есть наша главная, наша заветная цель . Суметь выжить в безжалостном Гадесе Безвременья и обрести Невечерний Свет Истины ("Не просто по миру брести, А Истину вдруг обрести..."). Свет Последней Невозможной Утопии. Imperium Internum. Всего лишь одно из священных имен ее.

Отныне ты - Парцифаль Последней Утопии! Так запомни ИМЯ свое!

Один средь двух враждебных ратей, Не их, не ваш, не свой, ничей. Я - голос внутренних ключей, Я - семя будущих зачатий.
Максимилиан ВОЛОШИН

DEN WEG DER SONNE - NACH RECHTS!

Инициативная просветительская группа
MESOGAIA-SARMATIA (Россия - Украина - Болгария)
Творческая лаборатория Консервативного Авангарда
"ERDE UND EISEN: Сны Сандакшатра"
Интернет-журнал "Новая Россия"
http://www.new-russia.org
Алексей ИЛЬИНОВ
Владимир КИРЕЕВ

Россия
г. Воронеж
Февраль 2005 года




ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ !

A HAIL TO THE GODS OF CREATION !
A HAIL TO THE KING OF THE WORLD !
A HAIL TO THE METAL INVASION !
A HEAVENLY KINGDOM ON EARTH !