*MESOGAIA-SARMATIA*
Imperium Internum
(РОССИЯ - УКРАИНА - БОЛГАРИЯ - ГЕРМАНИЯ)

ДА ГРЯДЕТ ХЕЛЬГИ АВАТАРА !            A HAIL TO THE FORTHCOMING HELGI AVATAR OF LAST TRUMPETS !            VIVA LA REVOLUTION NATIONAL POPULAR !            DIE NEUE PARTEI DAS GEISTES !              РИМ И СКИФЫ, ТРЕПЕЩИТЕ !    НАСТУПИЛО ВРЕМЯ САРМАТ !       МЫ - ОФИЦЕРЫ ДХАРМЫ !

zigwult
Ostara

Приближается светлый праздник Остара. 20-го марта День и Ночь на мгновение станут равны, после чего Ночь, а вместе с ней Зима и Смерть, отступит, освобождая место Дню, Лету и Жзни. Вот мое мнение о том, как следует праздновать это событие:

OSTARA

Остара – один из основных праздников Северной Традиции, третья точка годового цикла. День Остары – это день весеннего Равноденствия. Основное значение этого праздника – смена зимы летом, приход весны, возрождение природы. Это день кратковременного равновесия сил Света и Тьмы, Зимы и Весны, после чего Солнце уже берет верх над Зимой, Жизнь – над Смертью. Этот день также связан с утренней зарей (Ostara, Ester, Easter, Eostra, греч. Эос – «заря», богиня утренней зари). Как новый день оживает с утренней зарей, так и новая жизнь вступает в свои права. Именно идея возрождения и послужила причиной наследования праздника Остары христианами. Обычай этого праздника перешел в христианство целиком, с одним лишь привнесением в него личности Христа. Даже название (Easter) осталось прежним.

Атрибуты праздника:
«Пасхальные» яйца. Пасхальными они стали усилиями христиан. На самом деле обычай красить яйца, соотнося это с идеей возрождения, воскресения, известен с незапамятных времен: захоронения с крашеными яйцами встречаются от Азии до Северной Европы. Поэтому христианская легенда о возникновении обычая красить яйца весной не имеет ничего общего с дествительностью. С раскрашенными яйцами язычники делают все то же самое, что христиане (то есть наоборот, это христиане подражают древней языческой Традиции): дарят, катают, устраивают "бои" на яйцах и т.д.
Яблоки. Возрождение и вечная жизнь – близкие понятия, видимо поэтому яблоки как символ молодости и вечной жизни присутствуют на этом празднике. Их хранительница, богиня Идунн, следовательно, также принимает участие в праздновании Остары. В ее роли выступает молодая женщина. Сейчас яблоки доступны круглый год, но представьте себе, каким магическуим актом являлось появление яблок на ритуале ранней весной в древности!
Заяц (кролик). Кролик – животное богини Остары, животное весны. Древние считали, что зайцы, "танцующие" весной на полях, таким образом радуются весне. Поэтому крольчатина или зайчатина в этот день является одним из главных блюд на праздничном столе. При отсутствии крольчатины может быть использован хлеб в виде зайца.
«Зима». Один из главных обрядов Остары – изгнание зимы. В роли зимы может выступать человек, наряженный соответствующим образом: длинная борода, хвост, белые одежды. «Зиму» бьют розгами, окунают в воду, после чего он теряет хвост и бороду… В качестве зимы может быть использовано чучело. Оно может быть побито, утоплено в воде или сожжено. Все эти действия означают окончательный уход зимы.
Кулачный бой. Обрядовый кулачный бой происходит между двумя группами, представляющими соответственно зиму и лето. «Зима», само собой, должна быть побеждена. В таких боях соблюдаются определенные правила: не бьют друг друга ногами, не бьют по лицу и в пах. Да и сам бой носит чисто ритуальный характер. После боя все принимавшие участие в нем обнимаются и пьют «братину». Этот обычай, кроме всего прочего, напоминает о событиях, происходящих в Валхалле: эйнхерии бьются друг с другом, потом оживают и пируют вместе.
Ритуальный костер. Обрядовые действия разворачиваются вокруг костра или рядом с ним. Он должен быть достаточно большим, чтобы гореть на протяжении всего празднования. Наилучший вариант – зажечь костер от лучей Солнца, через лупу.
Солнечное колесо. Это венок с двумя или восьмью перекладинами из сухих веток или травы, устанавливаемый как можно выше (как вариант - в центре костра) и зажигаемый в честь Солнца, набирающего силу.

Остару по возможности празднуют утром, на заре.
Члены общины, празднично одетые, собираются на возвышении у сложенного костра. У каждого в руке по веточке вербы. Чучело Зимы лежит неподалеку, спрятанное в кустах или в сугробе. Девушка, изображающая Идунн, держит блюдо с яблоками и яйцами.
1. Годи совершает обряд освящения места молотом Тора.
2. Годи говорит:

Асы и асиньи, ваны и альвы, боги и богини нашего народа!
Приветствуем вас в день равновесия Света и Тьмы! Мы, верный вам народ, (все присутствующие по очереди произносят свои имена), собрались здесь, как в древние времена, чтобы приветствовать приход новой жизни. Будьте с нами сегодня и пусть наш праздник будет веселым! Пусть костер зари горит в наших сердцах и на нашем дворе! (с этими словами зажигается костер)

3. Годи говорит:

Славим Остару, с востока идущую!
Светлая дева, славим силу твою!
Войди, сияющая, через Деллинга дверь,
Принеси нам свет Солнца, свет дня, свет лета!
(все присутствующие хором кричат: Хейл Остара!)

Тор могучий, Защитник Асгарда, славим тебя!
Возвращайся с победой из турсов страны,
Сокрушая оковы зимы,
Со звуками грома приди в нашу землю!

(все присутствующие хором кричат: Хейл Тор!)

Фрейр Светлый, мы славим тебя!
Силой своей прогони зиму с полей,
Наполни жизнью холмы, Конунг Лета!
Пусть зима уйдет с наших дворов!

(все присутствующие кричат: Хейл Фрейр!)

Один, Всеотец, Господин Рун!
Мудрость твоя пусть ведет нас
От зимы к лету, от лета к урожаю,
Славься, Высокий!

(все присутствующие кричат: Хейл Один!)

4. Годи говорит:

Весна стоит на пороге этого дня, но она не войдет, пока зима не будет изгнана! Где притаилась зима?

Один из присутствующих вытаскивает чучело зимы из снега или из кустов и вносит ее в круг. Присутствующие бросаются к чучелу и хлещут его ветками с криками:

Уйди! Сгинь! и т.п.

Затем годи бросает чучело в огонь со словами:
Пусть зима и смерть сгорят, освободив дорогу лету и жизни!

5. Годи наполняет рог медом и подносит его каждому, хлещет его веткой и дает рог со словами:

Проснись! Зима ушла! Встречай весну! Светлых тебе зорь и урожайного года!

Последние капли из рога годи выливает в костер со словами: «Проснитесь, боги! Проснись, земля! Светлых вам зорь и урожайного года!»

6. Все присутствующие хором говорят:

Славься, день!
И вы, дня сыны!
И ты, ночь с сестрою!
Взгляните на нас благостным взором,
Победу нам дайте!

Славьтесь, асы!
И асиньи славьтесь!
И земля благодатная!
Речь и разум,
и руки целящие даруйте нам!

7. Годи говорит:

Слава Солнцу всходящему, несущему жизнь!
Славься Сунна Ясноликая!
Подними лицо свое высоко, освети наш мир!

С этими словами годи зажигает солнечное колесо.
Все присутствующие кричат: Хейл Сунна!

8. Годи наполняет рог и пускает его по кругу, говоря:

Встречайте Солнце, встречайте весну и новую жизнь!
Пусть радость наполнит ваши сердца!
Славьтесь боги нашего народа, даровавшие нам жизнь!
Хейл Один!

9. Годи говорит:

Идунн светлая, несущая жизнь!
Огонь Остары пусть осветит твой путь к нам!
Неси нам дары молодости!
Пусть жизнь наполнит нас и нашу землю!

Девушка – Идунн входит в круг и поднимает блюдо с яблоками и яйцами. Годи говорит:

Пусть чудесная сила Идунн и Остары наполнит эти дары!
Пусть вместе с ними она войдет в нас,
Возрождая нас к новому лету,
Пусть распустятся почки новой жизни!

Блюдо несут по кругу, годи дает каждому яйцо и яблоко и дает отпить из рога, говоря:

Пусть сила богов будет с тобой!

После этого можно устроить кулачный бой и праздничный пир.


THULE - SARMATIA
The East European Metapolitical Association of New Right International

НА ГЛАВНУЮ / HOME >>>
A HAIL TO THE GODS OF CREATION !
A HAIL TO THE KING OF THE WORLD !
A HAIL TO THE METAL INVASION !
A HEAVENLY KINGDOM ON EARTH !
"Freedom Call"



© Mesogaia-Sarmatia, 2005-2006
goutsoullac@rambler.ru

GROUPS.YAHOO.COM/GROUP/THULE-SARMATIA
WWW.LIVEJOURNAL.COM/COMMUNITY/MESOGAIA-SARMAT
WWW.LIVEJOURNAL.COM/COMMUNITY/UA_NAZIONALISM
Rated by MyTOP

hitua


ГРЯДЕ АВАТАРА ОСТАННІХ СУРМ !
A HAIL TO THE FORTHCOMING HELGI AVATAR OF LAST TRUMPETS !
Das Kriegsgefolge "Die Offiziere des Dharmas"
SCHWARZ FRONT
THE BROTHERHOOD OF BRIGADES OF THE EUROPEAN
RECONQUISTA