1***
"Я иду по улице. Я размышляю.
Питер - такой странный город, и такой обычный. Я размышляю и о нём тоже.
"Кто первым встанет на край и полетит на дно? Кто не умеет так, пускай спокойно спит, а мы пойдём туда, где нас любой простит…" Это мой плеер, верный и единственный друг. ПИЛОТа песня.
А ещё вокруг ходят люди. Они, - вот странный народ! - не слышат этой песни, да никогда, наверное, и не услышат. Эти самые люди, кстати, одаривают меня хмурыми взглядами исподлобья - и это тоже удивительно. Хотя, впрочем, уже не очень, поскольку я уже успела привыкнуть и к людям, и к серенькому небу над моей улицей, и к этим взглядам. Я смиряю того, кто живёт во мне, и равнодушно, полуулыбаясь, прохожу мимо. Мне всё равно, мне нет дела до всех.
Скорее всего, им не нравится именно мой плеер. Я поняла это примерно на пятой минуте нашей с плеером первой совместной прогулки. Хотя, впрочем, мне действительно нет дела до всех. Не нравится - это, как говорит моя хорошая подруга, их личная неудача.
Интересно, а почему они все не слышат песни? Ну я понимаю, конечно - это идиотский вопрос, у меня же наушники… но может быть им просто не дано, или не следует её слышать… а? Даа…"
2***
"Сейчас весна. Солнушко светит, птички поют, цветуёчки там разные тоже, в смысле не поют, а произрастают. Панки в хорошем настроении средь бела дня по улицам ходят (сама видела огромное их количество, откуда только берутся у нас!), а средь белой ночи (как раз они сейчас начинаются) весёлые люди у меня под окнами хорошие песни под гитару распевают. Ну да Бог с ними. Каждый оттягивается как может, весна же, в конце концов… А кстати есть ещё такие, кто их из нашего скромного дворика гоняет во время тех же самых белых песенных ночей.
Но весёлые люди сами виноваты - нечего в три часа ночи во весь голос орать песни типа: "Ой-ё…о-о! Ой-ёоо…Ой-ёооо!" Громко, протяжно, заунывно и к тому же ещё спать мешают… ну весна конечно, что ж поделаешь, ничего и не поделаешь. Так что пусть поют, пока могут, пусть живут… вот.
А я иду по улице и думаю.
На самом деле я люблю пофилософствовать. Так что если я уйду от темы - вы не обращайте внимания, такое со мной бывает, и очень часто…
Так на чём мы остановились?.. Ах, да, на плеере…"
3***
"Все прохожие злобно рассматривают мой плеер. Как будто это враг человечества. Даже сегодня продавщица в магазине очень сурово на него поглядела; я ума ни приложу - с чего это вдруг. Может быть им не нравлюсь именно я? но причём тут тогда мой плеер?"
4***
"Иногда мне кажется что весь мир потихоньку сходит с ума. Или даже не сходит, а медленно так съезжает на колёсиках. Все вокруг, точно тихие сумасшедшие, делают совсем не то, что им хочется, и к тому же изображают, что им сие занятие нравится до умопомрачения. Единственные нормальные здесь - это те, кого держат в психушках. Их, по крайней мере, не заставляют заниматься общественно-полезным делом, которое, в общем-то, никому не нужно.
А ещё я давно заметила, что многие люди сами создают себе проблемы. Много-много проблем. А потом их с огромным трудом (или удовольствием?) разрешают. Для меня это очень странно. Один вопрос - зачем??? зачем они это делают? эй, люди добрые, никто не знает?
А потом у них отмирают нервные клетки, которые, как известно, не восстанавливаются. И эти самые разрешители (чуть не написала: "разрушители") умирают. Вот. И это не смешно. Скорее печально".
5***
"Я, как и многие теперь, хожу с холодным сердцем.
По пути меня кто-то останавливает, расспрашивает, инструктирует; а я останавливаюсь, слушаю слабенький, доносящийся откуда-то слева сзади голос, молча киваю, не пытаясь понять сути вопроса, и иду дальше. Надоело просто всё. Раньше я думала, что это от усталости, которая день за днём копится в душе и теле. Видимо, это что-то другое.
Глаза мои видят другие миры. Плоть моя живёт в этом.
"Я не там, я не здесь, я не знаю, кто я есть…"
И ещё такое состояние сопровождается кошмарной неискренностью к другим, к себе и к Богу (кого я пытаюсь обмануть?! разве что себя). За подобное я себя ненавижу".
6***
"Божья коровка села на грудь. Я взяла её - два пятнышка. Малышка. Я хотела её отпустить - а она не отпускалась. Она так и осталась сидеть на запястье красной кровавой каплей. Я иду по улице, и вижу только своё запястье с божьей коровкой, а вокруг - толпы людей. Они видят, что на моей руке кровь вместо божьей коровки. Им это привычнее.
А в плеере - "…небо, отпусти меня домой…"
7***
"Почему-то вспомнилась невесть где и от кого услышанный диалог.
- Ну и дура!
- Ну и ладно…
В этом, в общем-то, всё человечество".
8***
"Опять меня потянуло на философию. Бывает. И при этом сколько раз я говорила себе: "Записывай свои мудрые изречения в особую тетрадку!", и всё равно эти изречения появляются где попало. С этим решительно ничего нельзя поделать, но смириться тоже никак нельзя. Так и живу.
Кстати, у истории с плеером-Врагом Народа появилось продолжение. Короткое правда, но всё же. Сегодня в магазине я оставила Врага Народа в рюкзаке. И продавщица вполне мило меня обслужила и даже спасибо за покупку сказала. Так что вероятнее всего людям вокруг не нравится именно мой плеер.
Впрочем, я ведь вижу их в первый и последний раз… Какое мне до них всех дело? всё что не цепляет, проходит мимо; всё что не цепляет, даже не должно тебя касаться".
9***
"Второй раз за день сели батарейки на любимой песне.
Я фаталистка, многие это замечают, особенно в последнее время. Мне не дано слышать эту песню в данную минуту - и не надо даже пытаться что-либо изменить. Если не будешь "рыпаться", твой внутренний и очень личный Бог сделает все дела за тебя гораздо лучше, чем если бы их делал ты. Поэтому я стараюсь не дёргаться и не убиваться по разным мелким поводам, я плыву по течению, и всё вокруг происходит без моего непосредственного участия. Это так приятно - быть сторонним наблюдателем, когда все проблемы решаются самым лучшим образом, причём решаются без приложения больших твоих усилий! И батарейки заработают - они же почти ещё новые, - и всё будет. Не надо только рваться в бой без нужды, и всё точно будет.
Может быть это тот самое "холодное сердце"? - вряд ли. Но так похоже!…"
10**
"Сегодня конец июня.
Я попробовала слушать Pink Floyd и вдруг поняла, как за время своего рок-н-ролльного существования привыкла к тому, что у песен и музыки в целом есть слова. Я настолько отвыкла от просто музыки, что требуется усилие для проникновения в её суть, в её смысл. Именно поэтому нельзя "липнуть" к чему-то одному, даже если это что-то тебе безумно нравится. В противном случае можно многое потерять.
Нельзя липнуть к музыке, красоте, вещам, власти - можно быстро сгореть. Почти как от наркоты, только незаметно и тихо, на глазах у всех. И когда эти все будут искать причину болезни, они её вряд ли найдут, потому что сами липнут.
Это неизбывный порок".
11**
"Я только что поняла, что это такое - мой фатализм, как это называется. Это просто-напросто принцип меньшего зла. Я живу ровно так, чтобы встречать на своём жизненном пути как можно меньше сопротивления, как сказал бы тот, кого я по праву называю Учителем, "скольжу". Я причиняю как можно меньше зла, и это умиротворённое состояние сказывается на моей удаче. Она, эта удача, сопутствует мне практически всегда, и чем большая гармония царит в моей душе, тем лучше решаются мои дела. Вполне вероятно, это можно назвать и хорошей кармой, я не знаю точно".
12**
"Впрочем, на самом деле, не суть, как называть, а суть, что стоит за этим названием.
Кстати, о названиях. На днях мы с моим другом поспорили насчёт "мальчиков в красных маечках, с соблазнительными взглядами", он заявил, что они (а их, к сожалению, большинство) и нравятся девушкам, хотя любить их, в общем-то, и не за что, внутри они пусты, как пробки. Я ответила, что, вполне возможно, под красной маечкой скрывается хороший и умный человек, что суть не в одежде, а в том, что под ней, в душе. Но мой друг с этим никак не мог согласиться. Мы порешили на том, что "Бог с ними, с убогими".
Впрочем, простите меня, старую софистку. Мой друг абсолютно прав, и в реальности (а не в моей романтической теории) всё оказывается гораздо проще, и в пресловутых красных маечках ходит то самое большинство.
Я часто благодарю Бога, что я не такая как они, и что мои друзья не такие, как они. Я не хочу быть большинством. Пока я буду осознавать это, я им не стану".
13**
"У Врага Народа сдохли наушники.
Теперь я любима всеми". J
14**
"Я вгрызаюсь зубами в сочную мякоть персика. Тонкая кожица лопается, обнажая нежно-оранжевое нутро, и сок течёт по моим губам и по подбородку, срывается вниз крупными тяжёлыми каплями… Нет, кто бы что ни говорил, вот оно - счастье жизни, вот он - смысл жизни, и другого не дано".
15**
"Сегодня начало сентября.
Как-то незаметно и тихо вкралось навязчивое желание бесить людей, злить их, раздражать. Ненавижу себя за это, но ничего не могу поделать, всё выходит как-то само собой. Ещё очень хочется остаться одной, без постоянной опеки и упрёков. Но это уже мелочи.
Ночи стали темнее и холоднее, звёзд почти не видно, зато по утрам город укутывает удивительное "молоко" . По утрам мы живём на краю света - всё, что за дорогой, скрыто непроницаемой белой завесой, и кажется, что там, совсем близко, обрывается земля. В "молоке" бродят тени, ветки деревьев тянутся сверху, точно руки, а дышать трудно, почти невозможно.
Днём дым немного рассеивается, но на языке привкус гари, и кожа пахнет копчёным.
Быть может, это "всемирный пожар революции"?
Нет, просто торф горит".
16**
"Карлы Рёдульсфьёлля вновь жгут Леса Ялини. Дым застлал северное небо, и птицы, обезумев, разбиваются о скалы во тьме..." (с) Перумов.
17**
…
…
…