Tanja Keanlg
Хто готує політ Китайського Дракона у Європу ?

(Аналітичний матеріал)

Дата: 21:53 19 October, 2003

РИА "Новости". 17:11:35

Одна из дочерей Владимира Путина изучает китайский язык. Об этом президент России сообщил в интервью телекомпании "Стар-ТВ". По словам Путина, интерес к Китаю и китайской культуре возник у одной из его дочерей после того, как они съездили в Китай по приглашению супруги бывшего председателя КНР Цзян Цзэминя.
"Это, конечно, на мой взгляд, проявление растущего интереса в России к Китаю, к китайскому языку
",- сказал президент. "Это происходит неслучайно. Неслучайно - потому что у нас растут и связи с Китайской Народной Республикой",- отметил Путин.
http://www.utro.ru/news/2003/10/19/242031.shtml

**За неофіційною інформацією, китайську мову вивчає також дочка Наталії Вітренко.

++++

Мафия с лицом Будды

В ЧАСТНЫХ разговорах с обозревателем “АиФ” в Пекине местные чиновники особо и не скрывали –
эмиграция негласно поощряется Министерством государственной безопасности (МГБ), во главе которого стоит генерал Цзя Чуньван, курирующий диаспоры за рубежом. По некоторым сведениям, МГБ занимается тем, что помогает выехать из Китая “нужным” людям с хорошим образованием и даже устроиться на новом месте, на первых порах помогая деньгами. Секрет такой щедрости прост – через огромные китайские общины разведка КНР проникает в государственный аппарат, средства массовой информации и органы власти многих стран. И потом с легкостью пробивает нужные Китаю экономические решения даже в такой сильной державе, как США, где легально живут 17 миллионов китайцев, а нелегалов уже давно никто не может точно сосчитать.

В БУДАПЕШТЕ на каждом шагу – кафе-”стекляшки” с надписью “Кинай буффе” (китайская закусочная). Их владельцы – недавние эмигранты, перебравшиеся сюда из России.

Рестораны как “крыша” разведки
В РОССИЙСКОЙ столице постоянно живут 10 000 китайцев (неофициально – примерно 150 000). За последние годы, как грибы, выросли центры китайской медицины, закусочные, вещевые рынки, арендуются десятки общежитий и часть гостиницы “Измайлово”, выходит газета на китайском языке, работает пейджинговая станция (на иероглифах), имеется даже собственная компания сотовой связи!

Например, в Индонезии 4 млн. переселенцев из Китая контролируют три четверти частного бизнеса, похожая ситуация в Малайзии и Сингапуре, где хуацяо (заморские китайцы) сосредоточили в своих руках крупнейшие банки. А в Штатах диаспора добилась сногсшибательных успехов в политике. Не так давно одного из американских этнических китайцев – Лон Цзяхэя – избрали губернатором штата Вашингтон. Для полноты ощущений попробуйте представить, если бы в Москве мэром тоже стал китаец. Не представляете? Вот в США до последнего времени такого тоже не представляли. Но тем не менее это все-таки случилось...

http://www.eraa.ru/EraaRus/kitay26.htm

++++

Китайці в Будапешті.

Поліція Будапешта одержить підкріплення з Китаю. Звідти прибудуть інспектори для надання допомоги в розкритті злочинів, скоєних китайцями, які перебувають в Угорщині.

Як передає агенство "Бета", китайці щорічно здійснюють від 200 до 300 злочинів, однак через специфічні методи їх скоєння, розходження у культурі і менталітеті, дії угорської поліції виявляються малоефективними.

Скерування радників із КНР до Будапешта спеціально обумовлено в угоді, яку в Пекіні підписали міністр внутрішніх справ Угорщини Моніка Ламперт і представники Китаю.

[газета Поступ, Іван Ґор, 5.09.03, ст 6]

++++

**однак досвід інших країн, в тому числі сусідніх, Українців нічому не вчить…

**Україна теж не хоче "пасти задніх" і теж хоче стати на "Китайські Граблі".

14 листопада 2003, 11:56

ІСД і Duferco презентували спільний проект в Шанхаї

Корпорація "Індустріальний союз Донбасу" (ІСД, Донецьк) і компанія Duferco (Швейцарія) минулого вівторка презентували в Шанхаї (Китай) спільний трейдинг-проект (зі злиття трейдингових підрозділів), що збільшить присутність українських компаній на ринку цієї країни і підвищить обсяги реалізації їх металопродукції.

Як повідомив агентству "Інтерфакс-Україна" комерційний директор корпорації "ІСД" Валерій Науменко в четвер, презентація відбулася в рамках повідомленої 29 вересня цього року угоди між двома компаніями про злиття їх трейдингових підрозділів.

"Цей проект є фактом більш глибокого проникнення українських компаній на ринок Китаю і присутності на ньому практично без посередників, при цьому китайські споживачі бачать компанію-виробника", - підкреслив В. Науменко.

Експерт додав, що в цей час корпорація постачає Китаю понад 100 тис. тонн металопродукції, в тому числі трубної заготівлі виробництва Дніпровського меткомбінату ім. Дзержинського (ДМК, Дніпродзержинськ Дніпропетровської обл.), яка є більш ліквідним товаром у порівнянні з напівфабрикатами.

Як повідомлялося, ІСД і Duferco в кінці вересня 2003 року підписали угоду про створення єдиної торгової мережі, в рамках якого сторони домовилися про створення багатофункціональної об-єднаної системи, що включає технічну підтримку, логістику, систему збуту і фінансування. На меті збуту будуть працювати всі 36 торгових офісів компанії Duferco в Європі, Азії і Америки і понад 30 підприємств, що входять в склад ІСД.

Відділення Duferco Trading з 1 жовтня 2003 року стало відповідальним за продаж і маркетинг для групи ИСД і відповідає за експорт металопродукції з України в об'ємі понад 4 млн. тонн в рік.

Компанія Duferco - один із світових лідерів торгівлі металопродукцією і сировиною для металургійного виробництва. Обсяг її продажу в 2002 році склав близько 13,5 млн. тонн металопрокату і сировини. Оборот компанії в минулому році - $3,5 млрд.

ІСД і Duferco співробітничають в реалізації металопродукції більше семи років.

http://ua.for-ua.com/news/2003/11/14/115650.html

++++

**але найшвидше біжать назустріч Китайському Дракону, наші землячки, з Прикарпаття:

Прикарпатський університет отримає близько 1 млн. грн. прибутку навчаючи китайських студентів

В результаті поїздки делегації з Івано-Франківщини до Китаю підписано угоду про співпрацю між Прикарпатським університетом ім.. В.Стефаника і Шаньдунським університетом, - поінформував журналістів перший заступник голови облдержадміністрації Олександр Турчак.

Пан Турчак зазначив, що поїздка була напруженою та багатогранною. Окрім угоди про співпрацю, що передбачає обмін викладачами та студентами, а також, відкриття кафедри китайської мови, обидва університети уклали контракт на навчання 30-ти китайців в Івано-Франківську. За словами заступника голови ОДА, ректор Прикарпатського університету пан Кононенко вже встиг підрахувати, що наступного року його вуз заробить близько 1 млн. грн. на співпраці з китайцями.

За декілька днів з Івано-Франківська до Китаю вирушає делегація в складі депутатів обласної ради, підприємців та бізнесменів області для налагодження тісніших бізнесових контактів.

Контекст-медіа

17-11-2003 18:30 - ПІАР

**Чи розуміють панове Турчак і Кононенко що "нахаляву буває тільки сир в мишоловці" ? Очевидно що розуміють, однак відблиски "золотого тельця" начисто відбивають у цих панів бажання Дивитися в Майбутнє.

Турчак Олександр Олександрович. БІОГРАФІЯ.

Івано-Франківська обласна державна адміністрація, перший заступник голови

Олександр Турчак народився 30 серпня 1952 року на Хмельниччині.

Свою трудову діяльність розпочав у 1969 році слюсарем Івано-Франківської автомобільної колони № 2222.

Після служби в армії з 1973 року працював в ІФ інституті нафти і газу.

У 1977 році закінчив тоді ще Івано-Франківський інститут нафти і газу (тепер v національний Університет нафти і газу) за спеціальністю "Автоматизація та комплексна механізація хіміко-технологічних процесів", здобувши кваліфікацію інженера-електромеханіка.

В 1982-86 рр. був головним інженером, директором заводу залізобетонних виробів і конструкцій Івано-Франківської облспоживспілки, потім до 1997 року очолював Павлівське звірогосподарство Тисменицького району.

Попрацювавши рік (1997-1998 рр) першим заступником начальника головного управління економіки та промисловості облдержадміністрації, очолив Івано-Франківську філію ДК "Торговий дім "Газ України".

У жовтні 1999 року був обраний головою правління ВАТ "Івано-Франківськгаз".

http://www.turchak.openua.net/

**то може проблема не у Китайцях, а у місцевих Рагулях, захланних на БАБЛО ???

**Біографії Кононенка наразі роздобути не вдалось, але відомо що йому вже більше 70-и років, і отже, його перебування на посаді ректора суперечить законодавству про освіту. "Дєдушка старий", у випадку чого всі гріхи спишуть саме на нього…

++++

На тлі постійних побоювань далекосхідних регіонів Росії з приводу економічного та культурного "загарбання" китайцями та після відвідання в складі урядової делегації Китаю голова Івано-Франківської ОДА Михайло Вишиванюк зібрав на прес-конференції представників ЗМІ і впевнено промовив - Будемо працювати з Китаєм. Далі відбувся перший візит обласної нечисленної делегації до "піднебесної", в ході якого були підписані перші угоди про співробітництво між українським регіоном та азійською державою, а також досягнуто домовленостей між університетами.

Ректор Прикарпатського університету Віталій Кононенко повідомив, що підписано угоду про співпрацю в галузі освіти китайського університету провінції Шан-дунь та університетами Івано-Франківська. Окрім угоди про співпрацю, що передбачає обмін викладачами та студентами, а також, відкриття кафедри китайської мови, обидва університети уклали контракт на навчання 30-ти китайців в Івано-Франківську. За словами заступника голови ОДА, ректор Прикарпатського університету пан Кононенко вже встиг підрахувати, що наступного року його вуз заробить близько 1 млн. грн. на співпраці з китайцями.

Вже з наступного року в обласному центрі Прикарпаття відкриється факультет китайської філології. Івано-Франківськ стане єдиним містом у Західній Україні, де вивчатимуть китайську мову. Китайську мову, літературу, культуру, історію та географію в Прикарпатському університеті імені Василя Стефаника викладатимуть фахівців із Шаньдунського педагогічного університету. За словами голови ОДА, існує домовленість про видачу Прикарпатському університету Міністерством освіти і науки ліцензії на право підготовки у даному вузі відповідних фахівців зі знанням китайської мови. Планується набір у кількості 60 осіб державного замовлення і приблизно 60 осіб - платників.

Однак під час візиту до Китаю було підписано не лише угоди щодо співпраці університетів. Як повідомив голова обласної ради Василь Брус, на Прикарпаття незабаром приїде велика делегація китайських підприємців, щоб визначити конкретні напрямки щодо співробітництва. Китайські бізнесмени заявили, що готові інвестувати значні кошти у розвиток хімічної промисловості Прикарпаття. Їх цікавлять насамперед підприємства, які зараз простоюють. Саме на їх базі китайські підприємці готові створювати спільні українсько-китайські підприємства.

Для того, щоб остаточно переконати китайців делегація Прикарпаття минулого тижня вирушила на схід. Вісімдесят представників ділових кіл і керівників районів Івано-Франківської області висадилися на китайській землі. У вівторок, 25 листопада представники делегації взяли участь у відкритті українсько-китайського бізнес-форуму, виступаючи на якому голова ОДА Михайло Вишиванюк запевнив, що керівництво області "надзвичайно серйозно ставиться до розвитку відносин з Китаєм" і "гарантує повну підтримку і безпеку" китайським бізнесменам, які працюватимуть на Івано-Франківщині, а їх інвестиціям - максимальний захист. На бізнес-форумі свої проекти китайським учасникам запропонували представники таких напрямків, як паливно-енергетичний комплекс, машинобудування, лісова та деревообробна галузь, легка, аграрна, хімічна, радіоелектронна промисловість, освітянська, медична і туристична галузі. У рамках візиту до КНР голова Івано-Франківської ОДА провів зустрічі в Китайській енергетичній корпорації, корпорації по імпорту-експорту металів, Китайській аерокосмічній науково-виробничій корпорації, Китайській асоціації міжнародного обміну спеціалістами у складі Управління у справах іноземних спеціалістів Державної Ради КНР. У середу делегація розділилася на групи, які роз-їхались по містах Тяньцзінь, Шанхай, Тайюань (провінція Шансі) і Цзінань (провінція Шаньдун).

10-12-2003 09:34 - ПІАР

http://piar.org.ua/article/?art4190

++++

 

Китайці полюбили гуцулів

МАЙЖЕ щомісяця КНР і Прикарпаття обмінюються офіційними чи напівофіційними делегаціями. Про їхній вислід наразі відомо мало, проте вже очевидно, що стосунки між далеким Китаєм та Івано-Франківщиною зав’язалися найтісніші.

У листопаді з Івано-Франківська у Китай відбула найчисельніша за всі часи міждержавних стосунків українська делегація. Понад 80 посадовців, бізнесменів і журналістів із Прикарпаття на чолі з губернатором Михайлом Вишиванюком і його першим заступником Олександром Турчаком відвідали кілька найбільших міст Китаю – Пекін, Шанхай, Шандунь. Губернатор Прикарпаття, відомий своєю імпульсивністю, навіть, за переказами очевидців, нібито вигукнув під час прес-конференції у посольстві України в Китаї, що “Китай для мене – держава №1 у світі”.

Але найбільшим досягненням івано-франківсько-китайських стосунків вважають угоду між Прикарпатським університетом імені Василя Стефаника та Шандуньським університетом. Згідно з цим документом, уже з наступного навчального року на Івано-Франківщині масово вивчатимуть китайську мову. Ієрогліфів українців навчатимуть справжні китайці. Крім китайських професорів, Івано-Франківськ відвідають і студенти Піднебесної. Враховуючи всіляке сприяння китайського уряду імміграційним процесам, заохочення виїзду з перенаселеної країни, можна припустити, що китайські випускники тут, на Прикарпатті, й осідатимуть.

Олег Криштопа, Івано-Франківськ

http://www.gazeta.lviv.ua/2003/12/25/NewspaperArticle.2003-12-25.5553

++++

**Наслідки спрогнозувати неважко, оскільки прецеденти вже є у Києві:

 

Написал Travolta в 0:39 20 May, 2003

Репортаж с места событий.

Киев, район КПИ(Киевский политехический институт)время 23.10, дата 19.05.2003.
Возле общежития №6 КПИ собралось около тысячи студентов, с криками "
fucking China".

Я проверял контрольные и сначала было подумал, что по телику идет футбол и "бісові діти" выплескивают из себя излишки адреналина. Это не в первой - опасности нет.
Однако, дальше - больше, зазвенели стекла. Выйдя на улицу увидел толпы молодых людей окружившие здание шестого общежития, где живут преимущественно иностранцы(китайцы, арабы и др.), блокированую улицу, вооруженных автоматами бойцов отряда какого-то спецназа.
Спросил у соседей, которые там стояли, что происходит.
По слухам, китайцы избили пятерых наших, и теперь наши пришли на разборки. По другой версии, несколько китайцев пытались пройти в общежитие по поддельным пропускам и завязалась потасовка, в результате которой пострадали то ли охрана, то ли наши студенты. Стекла били сами китайцы находящиеся в общежитии. Ни один камень не полетел из толпы.
Вспомнил, что возвращаясь домой около 17-30, я заметил необычно оживленное( и даже очень оживленное) передвижение
групп китайской молодежи - группками по пять - семь человек они куда-то бежали перекрикивались, вобщем вели себя необычно. Раньше такого не было.
Прибыли представители ректората и китайской стороны(может быть даже консульства). Вся толпа шумела, пытались
что - то скандировать. Вскоре появился оператор с телекамерой, в сопровождении милиционера и дюжего мужика в штатском с повадками "совершенно дикой кавказкой овчарки", начал снимать лица студентов стоявших на тротуаре. Цель столь тяжелой операторской работы объяснил "кавказец": "Разошлись быстро, быстро! Снимай всех я с ними разберусь!"
На мое замечание, что я здесь живу и мне очнь даже не безразлично, что происходит возле моего дома, "кавказец" пообещал мне завтра небо в клеточку и надолго.

Написал S.V. в 11:38 20 May, 2003

Дійсно, подій явно не стандартні. Пью ввечорі пиво з земляками, теревенемо за навчання. Раптом чуємо в 40 метрах від нас, за гуртожитко вигуки, як на стадіоні, дуже голосні "Україна...Україна...". Спускаємося дивитися, і тут... біля 6 гуртожитку, в якому живуть китайці, безліч народу, хто був в районі КПІ, то й знає де зупинка "польова", так від зупинку, через шістку, аж до 4 гуртожитку БЕЗЛІЧ народу. Підійшли, запитали що сталося. Виявилось вчора китаці побили службу бузпеки КПІ ще 1 судентів в 19 гуртожитку, а сьогодні виловлювали й били тих студентів далі. Через це нахабство народу зібралось БЕЗЛІЧ, трохи не все студмістечко (хто знає розміри КПІ той зрозуміє), міліції підтягнулося, ми нарахували, машин (автобусів, джипів) 37 штук. І тут, перед цим натовпом, перед ОМОНом, беркутом, китайці увімкнули гімн китаю, почали жбурлятися яйцями, пляшками в натовп. Що там було!!! Народ просто скаженів, відчуваю тепер ще довго не будуть китаці містом блукати... Кажуть приїхав консул з китайського посольства, мєнти трохи приборкали натовп, розігнали чемно...

Джерело-[В КПИ заваруха с китайцами, а мне пообещали завтра небо в клеточку.

http://for-ua.com/forum/read.php?1,156348,page=1]

(лінк може бути змінений, але текст можна знайти за внутрішнім пошуком "Фор-Уа")

++++

**ХТО Ж ГОТУЄ "КИТАЙСЬКЕ НАШЕСТЯ" ?

А) О необходимости создания евразийской концепции внешней политики, а также о ситуации вокруг российско-украинских отношений корреспондент "УиМС" побеседовал директором Европейского института интеграции и развития, первым вице-президентом общества "Украина-Китай" и известным политологом Дмитрием ВЫДРИНЫМ.

У меня есть много друзей - "евразийцев", тот же Александр Дугин. Он сейчас создает евразийскую партию и приглашал меня к диалогу.

И какие страны в этом регионе Вы считаете наиболее важными для Украины?

-- В частности, очень сильно мне нравится Казахстан и его элиты, нравится и климат - горы, Медео, прекрасные отели - и геоэкономические перспективы Украины в этой стране. Это страна, которая необычайно сочетается с Украиной, украинский перерабатывающий цикл необычайно сочетается с сырьевым циклом Казахстана, металлургический цикл Казахстана сочетается с нашим машиностроением. Очень хорошо сочетаются культурные стереотипы людей: казахская элита - прекрасно образованная элита, многие из них заканчивали украинские вузы, в частности, сам Назарбаев учился в Украине. Что важно, они это прекрасно помнят. Надо активировать эту генетическую память.

К тому же, мы очень нужны друг другу в геополитическом плане. Казахам нужен проводник их интересов в Европе, а они сами являются прекрасным "поводырем" и лоббистом в Китае, и они неоднократно предлагали Украине воспользоваться этими отношениями. Мы плохо знаем китайскую специфику, их ценности, а Казахстан прекрасно в этом всем ориентируется. Если, например, в Шанхае открывается тендер на строительство метро, то надо не самим метростроевцам тыкаться, не зная условий, а обратиться к казахам. Когда китайцы искали подрядчика для огромного строительства плотины "Три Ущелья", то опять же надо было обращаться за помощью в Казахстан.

Сам Китай мне тоже очень, извините за бытовой термин, нравится. Это страна с фантастическими возможностями: чего стоит один только рынок в два миллиарда человек. И любой сегмент этого рынка, что железнодорожное строительство, что мобильная связь, что обычное строительство, коммуникации, для нас является огромным рынком, на который могут придти именно украинцы.

И мне, как первому вице-президенту общества "Украина - Китай", очень обидно, что эта страна находится вне зоны нашего особого внимания.

…Дело в том, что Китай – это уже не просто геополитическое настоящее, это геополитическое и геоэкономическое будущее.

http://vydrin.com/express/articles448/

**Хто для кого є "ринком" насправді, можна довідатися зі статистики:

Б) Последнее время в Киеве вызывает крайнее беспокойство падение товарооборота между двумя странами. Так, по данным украинского Госкомстата, если в 1997 году он составил 1 256,7 млн. долларов, то в 1998 году он был равен 860 млн. долларов, в 1999 году — 840,8 млн. долларов, а в 2000 году — 760,7 млн. долларов. При этом если китайский импорт в Украину растет, то украинский экспорт в Китай падает.

Помимо этого была достигнута договоренность о том, что в конце нынешнего года состоится четвертое заседание украинско-китайской межправительственной комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества. Способствовать оживлению торгово-экономических связей будет и общество "Украина—Китай" (президент Григорий Суркис), чей новый офис был открыт во время пребывания Цзян Цзэминя в Киеве.

http://www.k-telegraph.kiev.ua/N72/posol.htm

В) …уже при Кучме отношения Пекина и Киева подверглись серьезному испытанию, когда премьер Тайваня Лянь Чжань в августе 1996 года посетил Киев с неофициальным визитом. Возмущение Пекина по поводу недопустимо высокого уровня контактов с непризнанным островом было подогрето слухами о тайной встрече Ляня с Кучмой и обучении тайваньских летчиков борьбе с истребителями Су-27. Стороны помирились после того, как вице-премьер КНР У Банго привез на Украину в дар 250 тыс. долл. и заверил Киев в том, что Крым с Севастополем навеки принадлежит Украине.

На сей раз уязвленный “делом Гонгадзе” Кучма заявил, что отношения с Китаем имеют приоритетное значение для Украины, которая рассматривает эту страну как основного партнера в азиатско-тихоокеанском регионе. Свою верность делу дружбы Кучма и Цзян продемонстрировали всем, лично поприсутствовав на открытии в Киеве отделения общества “Украина--Китай”. Особое значение событию придает то, что президентом правления этой структуры является президент федерации футбола Украины Григорий Суркис, один из наиболее влиятельных украинских магнатов, известный близостью к президенту.

http://www.vremya.ru/2001/129/5/12182.html

Г) Транспортные коридоры с Китаем

19 февраля завершился трехдневный рабочий визит в КНР делегации Кабинета министров Украины во главе с министром транспорта Георгием Кирпой и при участии народного депутата Украины, президента общества "Украина - Китай" Григория Суркиса.

В рамках визита украинская делегация посетила Специальный административный район Сянган (САРС), где состоялись встречи с секретарем по вопросам экономического развития и трудовых ресурсов САРС г-жой Сандрой Ли. Во время диалога стороны обсудили перспективы украинско-сянганского сотрудничества в сфере транспорта и достигли договоренностей относительно заключения соглашения о морском торговом судоходстве.

19 февраля делегация продолжила работу в Пекине, где Г. Кирпа провел встречу с министром железнодорожного транспорта КНР г-ном Фу Чжихуанем и заместителем председателя государственного комитета планирования и развития КНР г-ном Ли Цзибанем. В ходе обсуждения министр транспорта Украины сделал содержательную презентацию нескольких масштабных международных проектов по развитию транснациональных транспортных коридоров, а также достижений нашего государства в сфере железнодорожного транспорта. Была также определена возможность участия украинских предприятий и организаций в проектах освоения западных регионов КНР. Стороны договорились осуществить обмен делегациями экспертов для глубокого ознакомления с инфраструктурой и системой управления железнодорожным транспортом в Украине и КНР. Г. Кирпа пригласил китайского коллегу посетить Украину в удобное время для подписания Плана совместных действий по участию в проектах по созданию транснациональных транспортных коридоров.

Народный депутат Г. Суркис встретился с председателем Китайской ассоциации дружбы с зарубежьем г-ном Чень Хаосу. Во время беседы были обсуждены вопросы современного состояния двустороннего сотрудничества. Президент общества "Украина - Китай" уделил особое внимание потенциалу народной дипломатии в расширении многоаспектных связей между двумя странами, активизации взаимодействия в разных сферах общественной и экономической жизни. Стороны отметили ключевую роль развития гуманитарного сотрудничества и усовершенствования форм информационного обмена между народами Украины и КНР.

Инф. "ВЕДОМОСТЕЙ"

http://www.kv.com.ua/index.php?rub=8&number_old=2843

Д) Міністр транспорту України і керівник "Укрзалізниці" Георгій Кірпа є однією з найвпливовіших фігур українського політикуму. Він входить у перше коло людей, наближених до президента України. Під його контролем перебувають "Укрзалізниця", морські та річкові порти, авіаперевезення. У сфері його впливу перебувають такі особи, як керівник президентської охорони Валерій Строгий

http://www.gazeta.lviv.ua/2003/07/09/NewspaperArticle.2003-07-08.4326

"Міністр транспорту і зв'язку України Георгій Кірпа підписав з Керівництвом Китайської Народної Республіки попередню угоду про надання кредиту для транспортної галузі Держави. Під час свого робочого візиту до Китаю він провів переговори про надання Україні Інвестицій у дорожнє будівництво. Передбачається, що при позитивному рішенні китайської сторони та підписанні остаточної угоди китайську кошти надійдуть, зокрема, на будівництво концесійного автобану "Київ-Одеса".

Г. Кірпа також повідомив, що зараз Мінтранс проводить аналіз досягнутої домовленості, за результатами якого буде ухвалене остаточне рішення про продовженні співправці.

Міністр не уточнив суму кредиту, хоча раніше йшлося про суму 3,5 МІЛЬЯРДІВ доларів США.

[Львівська Газета, 24,02,03 ст 5, автор В.Т.]

 

Е) В 1994-97 Резник возглавлял торгово-экономическую миссию при посольстве Украины в Штатах. Также он в 1992 году закончил программу в бизнесе-школе при Стэндфордском университете в Калифорнии – одном из крупнейших учебных заведений мира.

На дипломатическую службу Резник пришел в 1997, когда его отправили послом в Южную Корею. В 2001 его перевели в Китай.

На данный момент Резник работает послом Украины в Китае. И по совместительству – в Монголии и... Северной Корее.

…"Кучма приехал в Китай откровенно слабым, и, похоже, в КНР это ощутили". По сообщению Би-Би-Си, Кучма рассчитывал на солидарность с Китаем в вопросе "Кольчуг". В ответ услышал: Китай поможет Украине только в том случае, если это будет отвечать его собственным интересам, а пока просто купит немного оружия подешевле.

В той поездке в Китай, которая была проверкой боем для Резника, Кучму традиционно сопровождал Медведчук. Весной 2003 Кучма ездил в Гонконг, который является частью Китая. Тогда же "гарант" также посетил Монголию – там Резник является послом по совместительству.

Как сложились отношения Резника с Медведчуком, "Украинской правде" не известно. Так же, как "УП" не знает, насколько серьезно и в тесном сотрудничестве с посольством в Пекине Григорий Суркис осуществляет свои полномочия руководителя общества дружбы "Украина-Китай".

http://www2.pravda.com.ua/ru/archive/2003/october/6/1.shtml

**То якщо у результаті такої "дружби" вивіз Українських товарів до Китаю зменшується, а ввіз Китайських в Україну збільшується… то на кого працюють Рєзнік, Видрін, Дугін, Суркіс, Табачник, Турчак, Вишиванюк ?

Є) Віце-прем'єр-міністр України Д.Табачник, перебуваючи з візитом у КНР в рамках участі у VIII засіданні Міжурядової україно-китайської комісії з питань торговельно-економічного співробітництва, оцінюючи здійснення Китаєм успішного запуску з космодрому Цзюцюань в пустелі Гобі першого китайського пілотованого корабля "Шеньчжоу-5", охарактеризував подію як великий прорив китайської науки і техніки і високо оцінив входження Китаю в число трійки держав світу, що самостійно відправили людину в космос.

www.mon.gov.ua/bulet/archive/22_10_2003_197_1729.doc

Учора Китай став третьою космічною державою світу.

Запуск космічного корабля "Шеньчжоу-5" з першим космонавтом на борту здійснено з космодрому у пустелі Гобі. Китайським Гагаріним став 38-літній військовий льотчик Ван Лівей.

Якщо політ закінчиться успішно, Китай розпочне реалізацію ще амбітніших космічних програм, включно із запуском у найближчих три роки космічних зондів до Місяця і до 2020 року - на Марс.

[газета "Експрес" 16-23 жовтня 2003 ст.2]

Американцы винят Китай в мировом экономическом спаде

26 августа 2003 г., 12:44

Безработица высока, американские производители уже три года не чувствуют себя уверенно, а политики по всей стране внезапно нашли нового виновника своих несчастий. Теперь во всем винят Китай и его недооцененную валюту.

Недооцененная валюта делает продукцию страны дешевле на внешнем рынке. Растущая армия критиков утверждает, что китайский юань оценивается на 40% ниже реальной стоимости. Это подтверждает и "индекс Биг Мака" авторитетного журнала The Economist. Политики в США требуют от Буша оказать давление на Китай, добиваясь отмены существующего уже восемь лет фиксированного курса 8,28 юаней за доллар и принятия политики плавающего обменного курса.

Губернатор Южной Каролины республиканец Марк Сэнфорд сегодня называет китайский обменный курс серьезной угрозой для текстильной промышленности его штата. В Эри, штат Пенсильвания, руководители и сотрудники ряда компаний планируют провести в День труда, в будущий понедельник, акцию протеста против "недобросовестной конкуренции". Одним из объектов протеста будет темное дело с китайским юанем, сообщает International Herald Tribune, статью которой публикует InoPressa.

В июле 16 сенаторов и членов палаты представителей, республиканцев и демократов, написали президенту Бушу резкое письмо, в котором жаловались, что Китай уничтожает американские заводы, умышленно оценивая национальную валюту ниже ее реальной стоимости.

Предполагается, что администрация Буша окажет давление на Китай на будущей неделе, министр финансов Джон Сноу будет совершать поездку по Азии.

Говорят о необходимости заставить Китай установить новую стоимость юаня и в Европе. Недавно Вим Дуйзенберг, глава Европейского центрального банка, заявил, намекая на Китай, заявил, что валютная политика, проводимая некоторыми азиатскими странами, создает "серьезный макроэкономический дисбаланс" и представляет угрозу для мирового экономического роста.

В то же время директор вашингтонского Института мировой экономики Фред Бергстен заявил, что при американском торговом дефиците с Китаем, превышающем сегодня 100 млрд долл., давление против импорта из Китая будет только усиливаться. "Китай искусственно делает свою валюту дешевой, а это означает, что все китайские товары продаются по искусственно низким ценам, - отметил Бергстен. - Если ничего не предпринять, можно дождаться вспышки протекционизма, направленной против Китая".

http://palm.newsru.com/finance/26aug2003/uan.html

 

Китай пересмотрит валютную политику

По мнению некоторых экспертов, юань недооценен на 40%

США настаивали на необходимости повышения курса. Дешевый юань, курс которого зафиксирован КНР с 1994 года на уровне 8,28 юаней за доллар, дает китайским экспортерам неоправданное преимущество на рынке.

После долгих и трудных переговоров в Пекине с министром финансов США Джоном Сноу, наставившем на повышении курса или определения его по результатам свободных торгов, глава Центробанка КНР Чжу Сяочуань согласился отпустить юань в свободное плавание.

Однако он не назвал сроков либерализации валютного рынка и заявил, что валютная политика еще нуждается в обсуждении.

Перед приездом Сноу Центральный банк Китая исключил возможность намеренного укрепления национальной валюты. Вопрос юаня был одним из главных в поездке Сноу.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/business/newsid_3077000/3077012.stm

 

ЕФЕКТИВНА ДЕРЖАВА
Ретельний аналіз, проведений Світовим банком, засвідчує незаперечну істину: ефективна держава — визначальна передумова сталого зростання. Класичний приклад цього — феномен т.з. економічного чуда у повоєнних Німеччині та Японії, коли впродовж більш як двох десятиріч середньорічні темпи зростання ВВП складали відповідно 6,1 та майже 9%. У Південній Кореї високі темпи зростання (понад 8%) мали місце
впродовж 1961 — 2000 рр. Рекордними впродовж двох останніх десятиріч були показники зростання в Китаї: 1981 — 1990 рр. — 11,1%, 1991 — 2000 рр. — 9,8%.
Анатолій ГАЛЬЧИНСЬКИЙ, радник Президента України, директор Національного інституту стратегічних досліджень
№80 14.05.2003 “День

По данным Washington Times, корабль "Шеньчжоу-5" ("Священная ладья") был оснащен военной фотокамерой, которая во время 14 витков вокруг Земли снимала секретные объекты. Более того, по данным газеты, вместе с капсулой "Шеньчжоу-5" на орбиту тем же ракетоносителем был выведен военный разведывательный спутник, о котором китайское телевидение ничего не сообщало.

Источники в Минобороны Китая сообщили газете, что камера с разрешением 1,6 метра была укреплена снаружи "Шеньчжоу". Траектория корабля является военной тайной, но американские астрономы-любители рассчитали предполагаемую траекторию и могли наблюдать полет "Шеньчжоу" над США и Канадой.

Все это лишний раз свидетельствует о намерении Китая использовать космос прежде всего в военных целях, констатирует американская газета, сообщает newsru.com.

http://ictv.ua/ru/content/publications/world/wekjrhlwkejhrlkejw_print.html

====

**Отже на "мирні наміри" з боку Китаю розраховувати не доводиться.

--Очевидно що Україні нема сенсу тягатися з Китаєм, як світовою державою, але навести порядок з про-китайським лоббі у себе в країні це Ми не тільки можемо, але й зобовязані.

З другого боку не так вже й важко "допомогти" Сполученим Штатам ввязнути у торговельну війну з Китаєм.

=>розумні люди і розумні держави завжди воювали тільки Чужими руками… і на чужій території.

Не силою зброї, а силою Дипломатії, а також запровадженням і Підтримкою ЕФЕКТИВНОЇ ДЕРЖАВИ.

Отже все-таки перемога над Китайським Драконом у Наших Руках ?