*MESOGAIA*
Imperium Internum
(РОССИЯ - УКРАИНА - БОЛГАРИЯ)


mannerbund
Здесь был Вася

Сегодня, стоя у очередной надписи на заборе "здесь был Ярослав" невольно задумался - что заставляет людей маниакально выкарябывать такую и подобную писанину? Вспоминаю детские впечатления от гор Кисловодска: бесчисленные гроты пестрят надписями датированными аж 19 веком. Это было всегда. Когда первые люди еще не умели писать, к стене пещеры прикладывали руку и обмазывали все вокруг краской. Оставался отпечаток. Причем с тех времен еще действует общее правило - чем выше и четче поставла метка, чем жестче материал, на котором она поставлена - тем круче.

Простой ответ таков: это метки территории. Их наносят и животные. Соответственно человек просто действует бессознательно, обозначая "свое".

Но все ли так просто? Зачем оставляли метки на стенах пещеры, которая по определению - общая? Там есть и руки войнов и руки детей, значит речь не шла о том, что отпечаток ставил старейшина, "помечая" свое племя сродни современной инаугурации. С развитием цивилизации те, кто побогаче, стал заказывать мумификацию - тоже своего рода отпечаток человека в остатках его собственного тела. Это уже прямой выход в области сакрального.

Человек действительно ставит свой отпечаток и "в географии", указывая на принадлежность вещи или места именно ему и в истории, свидетельствуя факт собственного существования. Да не многие дотягивют до Декартовского "Я мыслю - значит я существую" (очевидно ведь, что речь здесь идет не о банальной активности мозга, рефлексирующего на внешние раздражители, а о чем-то более глубоком). Практически поголовно требуется что-то еще.

Как-то в детстве я спросил у друга отца - что остается от человека, когда он умирает. Вот взять Пушкина - сегодня от него остались стихи, но пройде пара тысяч лет и никто его не вспомнит. На что получил феноменальный по своей четкости ответ. Остается стремление духа. Я сейчас назову это "свидетельствованием". Только остается не у всех и не в равном виде. Косвенно признание этого факта отражено в культах святых. Изначально святыми назывались все последователи Христа, и лишь затем была установлена процедура канонизации и выделения наиболее достойных.

Соответственно, когда у человека нет свидетельтвования, когда он не "мыслит" по Декарту, потребность в подтверждении собственного существования все же остается. Это вопль "из тесноты", только вопль не направленный вверх - не воззвание, а страшная тоска тоска, выраженная в нечленораздельном вое. Этот вой материализуется и в мумии и в надписи на заборе.

Здесь был ВАСЯ! Здесь БЫЛ вася! ЗДЕСЬ был вася!


A HAIL TO THE GODS OF CREATION !
A HAIL TO THE KING OF THE WORLD !
A HAIL TO THE METAL INVASION !
A HEAVENLY KINGDOM ON EARTH !